С этого учебного года воспользоваться телефоном на уроке не получится во всех школах Воронежской области. Некоторые школы и раньше имели такие ограничения, прописанные в уставах. Теперь же правило стало единым для всех. Запрет на использование гаджетов будет действовать в полную силу, причём по всей стране.

Правда, как соблюдать это требование, в каждой школе решат самостоятельно. Например, в некоторых учебных заведениях телефоны будут собирать перед уроком в специальные боксы, которые будут храниться у классных руководителей.

В других школах ребята будут убирать смартфоны в рюкзаки. За несоблюдение правил предусмотрены наказания, но какие – тоже определяет школа. Отчислять, конечно за это не будут, но, например, на воспитательную беседу пригласят.

– Это требование федерального уровня, поэтому они обязаны к соблюдению, поскольку это правила внутреннего трудового распорядка школы. Единственны случай, когда телефон может использоваться ребёнком, это случай угрозы жизни и здоровью, когда необходима связь. Всё остальное время учебное ребёнок находится без телефона, а в школе должны быть созданы условия, чтобы этот телефон находился в целостности и сохранности, – рассказывает заместитель главы Воронежа Любовь Кулакова.