Стали известны результаты завершившегося недавно масштабного проекта «Певучая Россия»

2023-05-10 18:12:25

Стали известны результаты завершившегося недавно масштабного проекта — III областного фестиваля-конкурса вокально-хоровых и инструментальных коллективов «Певучая Россия», посвященного 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина и Году педагога и наставника в России.

Конкурс проходил в шесть зональных этапов, всего в нем приняли участие 148 народных (образцовых) коллективов самодеятельного творчества из всех муниципальных образований Воронежской области, в том числе и наши Россошанские коллективы.

Победителем в номинации номинация «Хоры народной песни» стал Народный хор медицинских работников Россошанской районной больницы (рук. Наталья Степанищева и Александр Петров). Лауреатом III степени в этой же номинации стал Народный хор народной песни «Дончаночка» Старокалитвенского СДК (рук. Андрей Дудин).

Лауреатом I степени в номинация «Ансамбли народной песни» стал Народный ансамбль русской песни «Россичи» МКУ «Молодёжный центр» (рук. Наталья Степанищева и Александр Петров.).

В номинация «Ансамбли казачьей песни» Народный ансамбль казачьей песни «Багатица» клуба «Гамма» АО «Минудобрения» (рук. Оксана Крафт) стал лауреатом II степени.

В Номинации «Духовые оркестры» победу взял сводный Образцовый детский духовой оркестр школ №10 и №25.

«Мы благодарим наши коллективы за достойное представление Россошанского района на областном уровне» – говорит руководитель отдела культуры Татьяна Гозенко. – За каждым выступлением стоит большая и кропотливая работа и руководителей, и самих участников. Мы видели коллективы других районов области, каждый из них представил достойную программу, мы гордимся, что профессиональное жюри отметило наших исполнителей. Проведение подобных фестивалей способствует сохранению традиций нашей культуры, ведь испокон века пением в России сопровождались все праздники и обряды, будь то рождение или венчание, уборка урожая или проводы на воинскую службу. Песня учила любить свою семью и историю родного края. Желаем нашим коллективам не останавливаться на достигнутом, дальнейших творческих успехов и новых побед!».

Награждение победителей фестиваля-конкурса пройдет на заключительном гала-концерте 9 июня.