Владимир Кобылкин провел планерку с руководителями предприятий жизнеобеспечения, отделов администрации и муниципальных учреждений.
С 3 по 30 апреля в городе пройдет месячник по благоустройству, распоряжение об этом подписано главой администрации. Управляющие компании, по словам директора управления ЖКХ Натальи Болотиной, уже начали уборку дворов и вывоз мусора. В ходе осмотра состояния дворовых территорий выявлены недочеты – к примеру, переполнены урны или требуется ремонт элементов детских площадок и малых архитектурных форм. Перечень недочетов направлен всем УК для устранения.
Управлению архитектуры и градостроительства поручено активизировать работу с предпринимателями по соблюдению ими правил благоустройства города, в частности – по содержанию фасадов и входных групп. За прошедшую неделю сотрудники управления выдали еще 36 уведомлений о необходимости привести в порядок фасады, ступени и прилегающие территории магазинов.
«Городское благоустройство» занимается вывозом мусора с кладбищ города. Путем размещения объявлений предприятие уведомило россошанцев, что завершить уборку рекомендуется до начала апреля, а после 3 апреля начнется завоз песка.
Руководитель центра по ГО и защите от ЧС Александр Суворов доложил о том, что учреждение разработало и направило в адрес управляющих компаний и МУП «Коммунальник» порядок действий в случае, если подъездные пути к контейнерным площадкам блокированы личным автотранспортом жильцов. Проблема стихийных парковок актуальна для всех коммунальщиков, теперь к ее решению будут привлекаться ГИБДД и другие службы.
«Россошанские коммунальные системы» до 1 апреля завершают ремонт водопроводных сетей в районе площади Ленина. После этого подрядчик приступит к реализации проекта по обустройству площади «Красная линия». Другой подрядчик начинает обустройство сквера и велопешеходной зоны у танка. В первую очередь будет выполнен демонтаж старого асфальтового и плиточного покрытия, бордюров, ограждения. Затем подрядчик уложит плитку вокруг монумента и на парковке, обустроит подпорные стенки, ступени, заменит облицовку постамента. За то, чтобы проект был реализован в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», весной прошлого года проголосовали 8347 россошанцев. Подобное голосование на портале gorodsreda36.ru начнется c 1 мая, для голосования в целях последующего благоустройства отобраны три самые популярные территории, предложенные россошанцами: парк «Юбилейный», сквер Воинской доблести на Октябрьской и бульвар на 9 Января.
На планерке обсуждались также вопросы работы учреждений культуры, подготовки парков и скверов к открытию 1 мая, взаимодействия управляющих компаний с жильцами МКД и другие.
Татьяна Ефременко
Комментарии