Глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков отчитался перед депутатами о результатах деятельности за 2022 го

2023-03-02 20:28:27

Первого марта в Молодёжном центре состоялась очередная 45-я сессия Совета народных депутатов Россошанского муниципального района. Основным вопросом повестки дня стал отчёт главы районной администрации Юрия Мишанкова о результатах деятельности за 2022 год.

 

Содокладчиками выступили председатель Общественной палаты Н. Буйлук, директор муниципального учреждения «Молодёжный центр» В. Ярославкин, начальник отдела по физической культуре и спорту Д. Рыгалов, глава Алейниковского сельского поселения Е. Венжега.

– Непросто складываются для всех нас последние годы, – отметил в своём выступлении Ю. Мишанков. – Пандемия коронавируса, экономические санкции, специальная военная операция и напряжённая приграничная обстановка так или иначе повлияли на жизнедеятельность в районе. И тем не менее, основные социально-экономические показатели говорят о том, что развитие муниципалитета не останавливается. Растёт промышленное и сельскохозяйственное производство, хорошими темпами продолжаются строительство и благоустройство. Работа исполнительной власти ориентирована на создание благоприятной среды жизнеобеспечения населения и осуществляется с учётом мнения россошанцев.

В 2022 году в консолидированный бюджет района поступило 2 млрд 795 млн рублей, что на 53млн рублей выше уровня прошлого года. Расходы бюджета составили 2 млрд 667 млн рублей. Три четверти расходов пришлось на социальную сферу, из них большая часть направлена на сферу образования. Муниципальный долг бюджета района уменьшился на 26 процентов и составляет 110 млн рублей. Впервые с 2012 года мы начали год без банковских кредитов.

Промышленными предприятиями отгружено продукции и оказано услуг на 69 млрд рублей. За последние пять лет этот показатель вырос на 31 млрд или на 55 процентов. Объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям составил 3,5 млрд рублей.     Благодаря достигнутой стабильности мы – одни из лидеров экономики области. На долю нашего района в областном объёме производства промышленной продукции приходится около 9 процентов.

Введено в эксплуатацию 26 тыс. кв. метров жилья. Возросла роль программ по созданию комфортной среды, местных инициатив, территориального общественного самоуправления. Существенное переоснащение проходит в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта. Серьёзно оживилась общественная жизнь, общественно полезная и патриотическая деятельность.

Глава администрации подчеркнул, что сегодня успешно выполняются планы, поставленные перед районом на краткосрочную и долгосрочную перспективу, поблагодарил всех, кто своим трудом обеспечил результаты и достижения, отмеченные в докладе, «ведь за всеми цифрами стоит ежедневный, упорный, добросовестный труд тысяч людей, проживающих в нашем районе», и ответил на вопросы депутатов.

О результатах деятельности за прошлый год и плане работы Совета народных депутатов доложил также глава Россошанского муниципального района Владимир Сисюк. Присутствующие депутаты приняли доклады к сведению и признали работу докладчиков удовлетворительной. Кроме того, депутаты внесли изменения в Порядок заключения соглашений органами местного самоуправления района с органами местного самоуправления отдельных поселений о передаче (принятии) осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения и рассмотрели ряд других текущих вопросов.

На отчётной сессии присутствовали главы поселений, руководители предприятий и учреждений, представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации, депутаты Воронежской областной Думы Николай Домнич и Андрей Гришин.