Почему необходимо техническое обслуживание газового оборудования

2023-02-27 12:28:15

В соответствии с «Правилами пользования газом», утвержденными постановлением правительства от 14.05.2013 г. РФ №410 установлена следующая периодичность технического обслуживания и ремонта ВДГО/ВКГО – не реже одного раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО.

Своевременное проведение технического обслуживания позволяет избежать возникновения аварийных ситуаций. Самое страшное, что может произойти из-за утечки газа, – это взрыв. Утечки могут происходить из крана опуска внутриквартирного газопровода и непосредственно через плиту или газовый котел. Только техобслуживание позволяет своевременно выявить неисправность и исключить риск возникновения утечки газа.

При прохождении технического обслуживания любой потребитель вправе запросить у работника перечень работ, которые он обязан выполнить. Также он может находиться рядом и лично контролировать те работы, которые проводит специалист.

Если гражданин не может находиться дома в то время, когда проводилось плановое обслуживание, он может позвонить по телефону из памятки, оставленной работником газовой компании.

Обращаем ваше внимание, что оплата проведенного технического обслуживания отображается в последующей квитанции потребителя за потребление газа, которую он может оплатить любым ему удобным способом .

Абоненты, которые препятствуют проведению техобслуживания, подвергают большой опасности не только свою жизнь и имущество, но и своих близких, а также соседей.

Если абонент отказывает в допуске прохождения технического обслуживания не менее двух раз, поставщик во избежание чрезвычайных ситуаций вправе приостановить подачу газа. В случае, если такой абонент проживает в многоквартирном доме, то отключение газа может быть выполнено по всему стояку газопровода. Важно и то, что отключение и подключение газа проводится платно, что влечет для потребителей дополнительные расходы, которых легко можно избежать, если все делать вовремя .

 

 

Последние новости

27.02.2023
Чем больше голосов, тем ближе результат!
27.02.2023
Служба спасения 112. Россошь
27.02.2023
На площади Ленина отпраздновали Масленицу
27.02.2023
8 волшебных точек, которые помогут уснуть
27.02.2023
Чудотворец и вор.
27.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ
27.02.2023
Гороскоп на 27 февраля
26.02.2023
3 ЗАГАДКИ ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И РАЗМИНКИ МОЗГА