Владимир Кобылкин отчитался о работе за год

2023-02-17 16:28:04

Двадцать четвертая сессия городского Совета состоялась вчера, 16 февраля, в Доме культуры «Созвездие» под председательством главы города Аллы Заграничновой. Первым и основным вопросом повестки дня стал отчет главы администрации города о работе за прошедший год. В работе сессии приняли участие депутат областной думы Андрей Гришин, глава района Владимир Сисюк и заместитель главы администрации района Максим Кисель.

Владимир Кобылкин отметил, что в прошедшем году все силы были направлены на реализацию программ национальных проектов, стимулирование инфраструктурных процессов, социально-экономических программ, работу по развитию ТОСов, взаимодействие с гражданами. Объем инвестиций в основной капитал составил около 2,7 млн рублей, что на 35% выше уровня прошлого года. На начало года зарегистрированы 1822 субъекта малого и среднего предпринимательства. Численность самозанятых граждан выросла в 2,8 раза - до 1300 человек. Введено в эксплуатацию 22,4 тысячи квадратных метров жилья. За счет реализации инвестиционных проектов в городе создано 62 новых рабочих места. Включена в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Российской Федерации»  федерального проекта «Чистая вода» реконструкция системы водоснабжения с установкой станции очистки воды. Реализация займет около двух  лет и улучшит качество холодного водоснабжения. В рамках этой же программы планируется строительство двух водоводов от водозабора «Западно-Россошанский» до камеры переключения по улицам Малиновского и Льва Толстого и строительство сетей водоотведения от КНС «Малиновская» до КНС «Главная» общей стоимостью  более 1,5 млрд рублей.

В отчете также отражены направления финансово-бюджетной политики города, работа по созданию комфортных общественных пространств, переселению из ветхого жилфонда, развитие учреждений культуры и досуга, принципы выстраивания обратной связи с гражданами  и другие параметры.

Говоря о задачах на 2023 год, Владимир Кобылкин подчеркнул, что и масштабные проекты, и текущие ежедневные администрация города будет решать последовательно, в тесной коммуникации с населением, с максимальным уровнем открытости и информирования, стараться работать на опережение.

С полным текстом отчета можно ознакомиться на нашем официальном сайте rossosh.ru в разделе Направления деятельности/Социально-экономическое развитие/Итоги социально-экономического развития.

Депутаты признали работу главы и администрации города в 2022 году удовлетворительной. На сессии также утвердили изменения в положение о медали «За заслуги перед городом Россошь» и изменения в бюджет города.

Татьяна Ефременко