На планерке в администрации Россошанского района

2023-01-12 11:59:13

Правительством Воронежской области отмечены успехи тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По предварительным итогам 2022 года наш район занимает 3-е место по производству зерна, 2-е место по валовому сбору подсолнечника, 4-е место по численности поголовья крупного рогатого скота (6,5 процента от областного показателя) и 4-е место по производству молока в крупных, средних и мелких сельхозпредприятиях (7 процентов от областного показателя). Глава администрации Юрий Мишанков особо подчеркнул успехи в приоритетном направлении мясного производства благодаря совместной работе отдела программ и развития сельской территории, центра поддержки АПК, предприятий и предпринимателей.

Глава дал поручения подведомственным службам проработать все возможности участия в программах реконструкции комплексной системы водоснабжения и все варианты привлечения средств на данные цели. «За последние годы муниципальное предприятие «Теплосеть» выполнило большой объём ремонтных работ и заменило часть основных трубопроводов в сельских поселениях, что обеспечивает не только бесперебойные поставки воды, но и пожарную безопасность. В то же время участились случаи порывов водопровода в городе. Администрация городского поселения осуществила проектирование предстоящих работ и уже получила заключение экспертизы. Необходимо активно продолжать эту деятельность, в том числе в городе, в 2023 году», – отметил Ю. Мишанков.

Первый заместитель главы администрации А. Хиценко проинформировал об итогах рейда по проверке семей, находящихся в социально опасном положении, и предпринятых мерах по устранению нарушений Семейного кодекса. Руководитель аппарата администрации И. Марков обратил внимание ответственных лиц на исполнение решений, своевременность отчётности и подведение итогов деятельности антитеррористической комиссии.

Заместитель главы Т. Леонтьева сообщила о победе двух районных ТОСов в конкурсе Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления. В номинации «Лучший проект по комплексному развитию территории» отличился ТОС «Патриот» села Анцелович Морозовского поселения, а в номинации «Лучший проект по развитию местных художественных промыслов, культурные инициативы, развитие туризма» – ТОС «Дружба» посёлка Россошанский Архиповского поселения.

И.о. главы администрации г. Россоши А. Губарьков доложил об устранении аварии на сетях холодного водоснабжения и ремонте второй нитки водовода в районе улицы Серёгина.

По информации главного врача районной больницы М. Кравченко,  коронавирусом за последние две недели заболели 6 человек, гриппом – 12. В инфекционном отделении проходят лечение от ковида 5 россошанцев, от гриппа и тяжёлых форм острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) – 19 взрослых и 15 детей.

Начальник отдела надзорной деятельности А. Харцыз сообщил об изменениях и новых актуальных требованиях Правил пожарной безопасности; руководитель Россошанского лесничества А. Никитин – о реализации стратегического экологического проекта «Зеленый регион», направленного на смягчение последствий климатических изменений путём лесовосстановления и приумножения лесных ресурсов; председатель координационного Совета профсоюзов Н. Ефимова – о предстоящих акциях в рамках стартовавшего Года педагога и наставника; и.о. руководителя отдела образования и молодёжной политики И. Домнич – о региональном этапе всероссийской олимпиады школьников и межрегиональном турнире по  судомоделизму.

О мероприятиях по случаю новогодних праздников и организации досуга населения доложили руководитель отдела культуры Т. Гозенко, директор Молодёжного центра В. Ярославкин, начальник отдела по физической культуре и спорту Д. Рыгалов и директор Ледового дворца С. Таранов.

По сведениям представителей коммунальных и ресурсоснабжающих организаций, в течение прошедшей недели системы жизнеобеспечения действовали в штатном режиме, локальные неполадки устранялись в рабочем порядке. Кроме того, в ходе совещания рассматривались темы социальной защиты населения, безопасности дорожного движения, физической культуры и спорта.

В заключение совещания глава администрации Ю. Мишанков поздравил начальника ОНД по Россошанскому району А. Харцыза с получением высокой государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – и пожелал Александру Ивановичу новых профессиональных успехов и достижений!