Интеллектуальная викторина к юбилею операции «Малый Сатурн»

2022-12-28 17:18:15

С 16 по 25 декабря 2022 года Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в рамках памятных мероприятий, посвященных 80-летию Среднедонской наступательной операции, а также в целях повышения и оценки интеллектуального уровня знаний о героических страницах истории Воронежской области была проведена интеллектуальная викторина «Малый Сатурн: огненными дорогами войны».

 

Всего в мероприятии приняли участие 920 человек – обучающиеся образовательных учреждений и взрослые жители Воронежской области, а также участники из 25-ти регионов России.

Викторина проводилась в дистанционном формате и состояла из 30 вопросов, направленных на оценку знаний по истории Среднедонской наступательной операции, с которой в декабре 1942 года началось освобождение Воронежской области.

По итогам проведения в шести возрастных категориях выбрали победителей, призеров и лауреатов, которых наградили почетными грамотами от организаторов, а все остальные участники получили именные сертификаты (в электронном виде).

«Викторина «Малый Сатурн» – это наш вклад в сохранение памяти о защитниках и освободителях нашего родного края, о подвиге которых мы должны знать и не забывать. Проведением данного мероприятия мы хотели привлечь внимание к одной из героических, но малоизвестных широкой публике, страниц военной истории Отечества, а также смотивировать участников на изучение и сохранение исторического наследия Воронежского края. Отдельно стоит отметить, что интерес к викторине проявили не только жители нашей области, но и представители разных регионов России, что, несомненно, подтверждает актуальность данного формата исторического просвещения для разных категорий населения нашей Родины. В дальнейшем такие мероприятия будут продолжены, и мы надеемся, что число участников с каждым разом будет становиться все больше», - отметил, подводя итоги, организатор викторины и руководитель Молодежного клуба РГО Михаил Овчаренко.

Молодежный клуб РГО Россошанского района