В Воронежской области по-новому будут выплачивать пособия в связи с рождением ребёнка

2022-12-28 10:52:50

С нового года в регионе, как и по всей стране, пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка будут выплачивать по-новому. Всё из-за слияния пенсионного фонда и фонда социального страхования.

Ранее деньги в зависимости от возраста детей начисляли оба этих ведомства. Теперь системы объединят. При этом, те пособия, что уже оформлены, будут выплачивать до истечения их срока. Из важных новшеств: изменится порядок расчета выплат для беременных. Сейчас это ровно половина от прожиточного минимума.

– Первое – определяется право на пособие, категория лиц, и уже в зависимости от того, какой в семье достаток, какое имущественное положение в семье, будет определяться размер пособия. Он будет составлять 50, 75 или 100 %, – рассказала начальник управления установления социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Воронежской области Ирина Астафьева.

Сейчас прожиточный минимум в регионе – это около 12 тыс. рублей. Подать заявление можно будет уже в новом году в Социальный фонд, МФЦ и через портал Госуслуг.