Круглый стол ко Дню инвалидов

2022-12-06 21:19:00

2 декабря в отделе по работе с инвалидами и лицами пожилого возраста МКУК «Межпоселенческая библиотека им. А.Т. Прасолова» прошел круглый стол ко Дню инвалидов.

На заседании Генеральной Ассамблеи в октябре 1992 года было решено утвердить конкретный памятный день, посвященный людям с особенностями здоровья. 

Этот день очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей — вот главный посыл этого ежегодного события. 

На заседании выступил начальник отдела комплексного социального обслуживания населения Любовь Скрынченко, которая рассказала о новых формах работы: прибываение в дневном стационаре, где для пациентов разработанны программы по мастер-классу, встречи с известными людьми города и района, лечебная гимнастика, освоение компьютерной грамотности, работа с психологом.

Сотрудник Россошанского отделения Красного Креста Ольга Алферова поделилась проблемами посетителей, с которыми сталкивается ежедневно, работая с детьми-инвалидами, вынужденными переселенцами, многодетными семьями.

Следующим выступающим была Вера Наумова, директор АНО «ЦСПГ» – «Мы вместе». Это организация, занимающаяся оказанием социальной, правовой поддержки граждан с девизом: «Защищаем, помогаем, созидаем».

Поддержка и опора нужны всем людям без исключения, но особенно в них нуждаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь, умеешь, гораздо легче, если с тобой единомышленники.

 

Последние новости

06.12.2022
Всероссийская акция «Безопасность детства-2022/2023»
06.12.2022
На публичных слушаниях в администрации города
06.12.2022
ТОС обустроило новую площадку
06.12.2022
Опасности первого льда
06.12.2022
Что важно знать при выборе ёлки
06.12.2022
Почему не получится вынуть лампочку изо рта?
06.12.2022
Не верьте, что беда вас не коснётся!
06.12.2022
ЦИТАТА ДНЯ