Молодежный клуб РГО организовал проведение ежегодной декады сбора вторсырья «Перерабатывать нельзя выбросить

2022-12-01 13:45:41

В период с 9 по 23 ноября Молодежный клуб РГО организовал проведение ежегодной декады сбора вторсырья «Перерабатывать нельзя выбросить. Поставь свою запятую!», приуроченной к Всемирному дню вторичной переработки. В мероприятии приняли участие более 300 активистов, а также взрослые – жители села Подгорного Россошанского района.

 

В качестве соорганизаторов и партнеров акции выступили Совет народных депутатов и отдел развития программ сельских территорий администрации Россошанского района, администрация Подгоренского сельского поселения и ВРОО «Центр экологической политики».

В рамках декады все желающие смогли принять участие в акциях «Батарейки, сдавайтесь!» и «Разделяй и уменьшай свой экологический след!». Пункт сбора батареек и вторсырья был организован в Подгоренском лицее имени Н.А. Белозорова. Активисты поучаствовали в трех эколого-просветительских уроках и в трех образовательных интерактивных играх и квизе.

29 ноября состоялось подведение итогов декады, в рамках которой было собрано более 1570 килограммов макулатуры, 160 пластиковых бутылок и 2260 пластиковых крышек, а также 1087 выработавших свой ресурс батареек, которые переданы в ВРОО «Центр экологической политики» для дальнейшего направления на переработку и утилизацию в специализированные организации.

– Экологическое просвещение – это одно из приоритетных направлений работы нашего Молодежного клуба РГО. У нас накоплен большой опыт проведения эколого-просветительских мероприятий и акций, поэтому, организуя декаду по сбору вторсырья, мы были уверены в успехе. Считаю, что нам удалось не только существенно улучшить ситуацию с раздельным сбором бытового мусора в нашем образовательном учреждении, но и продолжить экологическое просвещение и воспитание обучающихся и их родителей. Несомненно, такие мероприятия играют важную роль в формировании экологической ответственности как залога экологического благополучия. А учитывая достигнутые результаты и востребованность подобных мероприятий, мы решили не останавливаться на достигнутом и продолжить работу в данном направлении, – отметил по итогам проведения декады руководитель Молодежного клуба РГО Михаил Овчаренко.

По информации Молодежного клуба РГО, фото М. Овчаренко