Путешествие в старину

2022-11-09 15:25:00

В рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России, 30 октября в Морозовском СДК состоялась интересная и познавательная экскурсия в уголке старинного быта под названием «Вещей забытых голоса».

Дети посмотрели видеоролики, совершили путешествие в старину, получили более широкое представление о своем народе, о традициях, обычаях и обрядах Воронежской области. В.Ф. Зыкова помогла ребятам понять и увидеть быт наших предков: посуду, одежду, обувь, убранство комнат. Внимание девочек привлекли вышитые рушники, скатерти, выбитые подзоры, все можно было не только посмотреть, но и примерить, оценив себя в наряде, глядя в старинное зеркало. Мальчишки с удовольствием обувались в сапоги «вытяжки» и фотографировались в малахае.

Участники с любопытством рассматривали вещи и задавали вопросы. А еще все были в восторге от бутафорского сельского дворика, где прекрасно живут рядом свинка с поросятками, курица с цыплятами, лошадка с жеребенком, и все они сделаны из обыкновенного сена. Это тоже старинный вид искусства, ведь раньше игрушками из этого материала играли детки.

Культурное наследие дает ключ к разгадке прошлого, что помогает нам изучить собственную историю и традиции, позволяет лучше узнать самих себя. Наше наследие – это то, что мы получили из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, сохранить и передать будущим поколениям. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь - она новизну держит».