Оплата взносов на капремонт обязательна

2022-10-28 16:28:12

Каждый собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме согласно части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязан своевременно (до 25 числа каждого месяца) и в полном объёме оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества, независимо от возраста, уровня доходов и других обстоятельств. Гражданам, имеющим право на субсидии и компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт МКД, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения Россошанского района, расположенное по адресу: г. Россошь, ул. Жуковского, д. 4, для  оформления выплат.

С марта 2021 года региональным оператором на сумму задолженности по взносам на капитальный ремонт начисляется пеня из расчёта 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки платежа. Кроме того, в отношении граждан имеющих задолженность по взносам на капитальный ремонт Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области проводится претензионная работа. Как правило, суммы задолженности не превышают 500 тысяч рублей, поэтому согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ заявления о взыскании задолженности рассматриваются мировыми судьями в упрощённом порядке без вызова сторон. На основании вынесенного мировым судьёй приказа (исполнительный лист) судебный пристав-исполнитель имеет право списать со счёта должника сумму задолженности по взносам на капитальный ремонт МКД вместе с начисленной пенёй и госпошлиной. Причём взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество (автомобиль, электронную технику и т.д.)

Администрация городского поселения город Россошь рекомендует собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах ежемесячно в полном объёме исполнять свою гражданскую обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт во избежание переплат в виде пени и других начислений должникам.