Законопроект об увеличении МРОТ до 30 тысяч рублей внесен в Госдуму

2022-08-11 23:09:23

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату законопроект об увеличении МРОТ до 30 тыс. рублей в месяц, ссылаясь на рост инфляции и снижение доходов из-за введения антироссийских санкций.

Текст документа размещен в думской электронной базе, сообщает сайт Объясняем.рф.

«Проектом федерального закона «О несении изменения в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» предлагается установить МРОТ с 1 января 2023 года в сумме 30 тысяч рублей в месяц. Это составляет около 200% искусственно заниженной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации», - говорится в документе.

Как отмечается в пояснительных материалах, инициатива направлена на обеспечение «приемлемого уровня жизни граждан Российской Федерации в условиях роста инфляции и снижения доходов из-за введения антироссийских санкций».

Авторы инициативы отмечают, что низкий уровень МРОТ приводит к «повсеместной коррупции, дифференциации доходов населения, к снижению совокупного спроса и к спаду производства, не стимулирует работодателей внедрять новые технологии и применять рациональные и справедливые системы оплаты труда, повышать производительность труда, тормозит рост ВВП страны, приводит к обширной теневой экономике, росту социальной напряженности». По их мнению, переход с 1 января 2021 года на новую методику ежегодного установления МРОТ не привел к существенному увеличению доходов граждан. При этом МРОТ не учитывает наличия у работника иждивенцев (детей), подчеркивают авторы законопроекта.

Согласно пояснительной записке, в настоящее время МРОТ на очередной год «устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации на очередной год и не ниже МРОТ, установленного на текущий год». «Таким образом, работника, получающего зарплату на уровне МРОТ, формально нельзя будет отнести к «работающему бедному», однако выжить на такую зарплату он может, только взяв кредит либо заняв деньги, попадая в долговую кабалу», - говорится в документе.