Двум россошанцам присвоили почётные звания за заслуги перед малой родиной

2022-08-01 22:41:33

Торжественная церемония награждения состоялась на заседании 37-ой сессии Совета народных депутатов Россошанского района в среду, 27 июля.

По мнению присутствующих, награды стали достойной оценкой вклада Виктора Овчаренко и Валентины Солодкой в развитие Россошанского района и региона в целом.

– Это люди, которые посвятили жизнь любимому делу, – отметил глава Россошанского района, председатель районного Совета народных депутатов Владимир Сисюк. – Их успехи, преданность делу и любовь к родной земле служат примером для огромного количества земляков и, прежде всего, нашей молодёжи.

В частности Владимир Сисюк пояснил, что звание «Почётный гражданин Россошанского района» Виктору Овчаренко присвоили за плодотворную работу, большой личный вклад в социально-экономическое и краеведческое развитие района. Валентину Солодкую представили к награждению знаком «За заслуги перед Россошанским районом» за многолетний безупречный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в социальную защиту населения, активное участие в социальном развитии и общественной жизни нашего района.

– Для меня это огромная честь, поскольку среди почётных граждан Россошанского района есть ветераны Великой Отечественной войны, люди, которые строили Россошь и сёла в советское время, – поделился Виктор Овчаренко. – Благодарен землякам за то, что предложили мою кандидатуру. Это награда – самая ценная.

Виктор Овчаренко проработал педагогом 42 года. Из них 38 лет – учителем географии в Копёнкинское школе. 22 года назад на базе школы он создал экологический отряд «Родник», главной целью которого стала долгосрочная программа по возрождению запущенных родников в Копёнкинском поселении. За эти годы под его руководством юные экологи совместно с членами ТОС «Родник» превратили заболоченную часть дубравы в родном посёлке Копёнкина в благоустроенное место отдыха.

Три года назад Виктор Овчаренко выпустил учебное пособие по краеведению «География Россошанского района: краеведческий аспект». В основу издания легли его 15-летние исследования природы, ландшафта, населения и экономики нашего района. Педагогу удалось разработать собственную уникальную методику описания родников Россошанского района. В пособии впервые даётся их список и точные координаты.

– Приятно видеть, что власть таким образом оценила мой вклад в охрану окружающей среды Россошанского района и популяризацию экологических знаний у школьников, – говорит Виктор Овчаренко. – Вдвойне почётно оказаться в числе таких уважаемых людей.

К сожалению, вторая награждённая – Валентина Солодкая по уважительной причине не смогла прийти на заседание сессии и лично получить награду.

Своими эмоциями она поделилась в телефонном разговоре.

– Хочу искренне поблагодарить всех, с кем работала, выразить признательность каждому, кто повстречался на моём профессиональном пути, – сказала Валентина Солодкая. – Для меня новость о награждении стала полной неожиданностью. Когда мне сообщили об этом, то от волнения перехватило дыхание. Признаюсь, что выдающимся человек себя не считаю. Я просто всегда старалась честно работать и ответственно выполнять любое порученное дело.

Напомним: решение о присвоении этих двух почётных званий депутаты приняли 9 июня на внеочередной, 36-й, сессии Совета народных депутатов района.

Таким образом, Виктор Овчаренко стал 20-м жителем, носящим звание Почётный гражданин Россошанского района, а Валентина Солодкая – 25-ая, кто удостоился знака «За заслуги перед Россошанским районом».

ДОСЬЕ

Виктор Овчаренко

Родился в селе Екатериновка Россошанского района 7 июня 1956 года. Окончил географо-биологический факультет Тамбовского государственного института по специальности «преподаватель географии и биологии».

Является действительным членом Русского географического общества, руководителем территориального штаба Всероссийского экологического движения «Эка», председателем ТОС «Родник» Копёнкинского поселения.

Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2006 года. В настоящее время – на заслуженном отдыхе.

Валентина Солодкая

Родилась на хуторе Владимировка Россошанского района 11 сентября 1962 года. Окончила Воронежский экономико-правовой институт.

Свою трудовую деятельность начала в 1981 году в Россошанском райотделе социального обеспечения. Занимала должности инспектора, старшего инспектора, ведущего специалиста, заместителя заведующего отделом социальной защиты населения администрации Россоши и района, начальника отдела социальной защиты администрации Россошанского района. С марта 2013 года по февраль 2022 года возглавляла «Управление социальной защиты населения Россошанского района».

Неоднократно участвовала в работе участковых избирательных комиссий. Член общественной организации «Россошанский районный женский совет». В настоящее время – на заслуженном отдыхе.

 Источник газета «За изобилие»

 

Последние новости

01.08.2022
Новый стадион в лицее №4
01.08.2022
Наш зеленый город
01.08.2022
Предстоит поездка на поезде? Ловите полезные советы
01.08.2022
Служба спасения 112. Россошь
01.08.2022
БУМАЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК
01.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ
01.08.2022
Гороскоп на 1 августа
01.08.2022
Какие нововведения ждут Россошанцев с 1 августа