Городские пляжи в Россоши безопасны

2022-06-29 16:51:18

Долгожданное лето пришло в Россошь. Городские пляжи даже в будни переполнены отдыхающими.

17 мая на муниципальных пляжах проведено водолазное обследование и очистка береговой линии и дна акватории от посторонних предметов.

Согласно требованиям, предъявляемым государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, в нашем городе готовы к купальному сезону три муниципальных пляжа: «Золотая рыбка», «Солнышко» и «Пески».

Пляжи оборудованы спасательными пунктами, необходимым инвентарём и медикаментами для оказания первой помощи. Дежурство во время купального сезона несут спасатели, прошедшие специальную подготовку на курсах центра по ГО и защите от ЧС по программе «Матрос-спасатель».

На каждом из муниципальных пляжей размещена вывеска с краткой информацией о месте для купания, таблички с правилами поведения отдыхающих, инвентарь для спасения утопающих.

Санитарные врачи филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Россошанском, Ольховатском, Кантемировском, Подгоренском районах два раза в месяц проводят отбор проб воды на муниципальных пляжах Россоши. По результатам лабораторных исследований, проведенных в конце июня, на «Золотой рыбке», «Солнышке» и «Песках» качество воды соответствует гигиеническим нормативам.

Центр по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций напоминает правила поведения на водных объектах:

- купаться только в оборудованных, разрешенных для этого местах при температуре воды не ниже 17-19 °С, а воздуха – 20-25 °С ;

- не подплывать к различным плавсредствам;

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения!

- не допускать шалостей на воде;

- не нырять в незнакомых местах водоема;

- не плавать на неприспособленных для этого средствах (предметах);

- знать порядок помощи людям, терпящим бедствие на воде;

- при использовании лодок обязательно иметь при себе спасательные средства.

Находясь на пляже, не упускайте из поля зрения своего ребенка. Когда на пляже много народа, очень сложно бывает увидеть в толпе купающихся детей своего ребенка. Чтобы не потерять ребенка из виду, оденьте его в яркий купальник. Дети обычно шумят, когда купаются. Если они затихли, проверьте, все ли в порядке. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других. Категорически запретите детям подавать ложные сигналы бедствия, играть в утопление.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

Юлия Ефремова, центр по ГО и защите от ЧС