Состоялось торжественное открытие новой врачебной амбулатории в селе Поповке

2022-06-17 12:30:43

Сегодня, 17 июня 2022 г., состоялось торжественное открытие новой врачебной амбулатории с жильем для врача в селе Поповке.

До настоящего времени медицинскую помощь жители села Поповки получали в приспособленных помещениях амбулатории, которая размещалась в сельской школе. На данный момент количество жителей села составляет 2374 человека, из них 424 ребенка и 77 подростков, поэтому вопрос о строительстве нового современного здания врачебной амбулатории давно стоял на повестке дня.

Строительство новой врачебной амбулатории с жильем для врача было начато летом 2020 года за счет средств областного бюджета. В сумме общих расходов 10 млн 879 тыс. рублей было затрачено на возведение амбулатории, 4 млн 345 тыс. рублей – на двухкомнатную квартиру для врача в этом же здании, 525 тыс. рублей потрачено на обустройство коммуникаций, 560 тыс. рублей – на благоустройство прилежащей территории. Стоимость закупленного медицинского оборудования составила 1 млн 630 тыс. рублей. Общая площадь земельного участка составляет 1000 кв. м, площадь помещений врачебной амбулатории – 213,1 кв. м, площадь квартиры – 78,7 кв.м.

В новом здании амбулатории кроме кабинета врачебного приема и регистратуры предусмотрены раздельные процедурный, прививочный, смотровой кабинеты, кабинет медицинской профилактики, просторная палата дневного стационара на 3 койки, помещения для хранения лекарственных средств, вспомогательные помещения. Все кабинеты соответствуют современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованы необходимыми инструментами и оборудованием, позволяющими не только вести врачебный прием пациентов, но и осуществлять необходимый комплекс лечебно-диагностических манипуляций в современных комфортных условиях. Здание оборудовано автономной системой газового отопления, горячим и холодным водоснабжением, системой пожарной сигнализации и видеонаблюдением. Среди оборудования, которым укомплектована амбулатория, кроме рутинных приборов обследования пациента есть современные анализаторы крови, электрокардиограф, пикфлуометр, дефибриллятор, кардиореспираторный мониторный комплекс, ингалятор кислорода, необходимое для работы компьютерное оборудование.

В новой амбулатории будет вести прием врач общей практики с двумя медицинскими сестрами, оказывая жителям села первичную врачебную помощь в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, также станет намного более комфортной работа выездных врачебных бригад, профилактическая работа с населением, проведение вакцинации и лечебно-диагностических процедур. Кроме того, в амбулатории разместится помещение для аптечной торговли с наиболее востребованными лекарственными препаратами.

Хочется думать, что в современных, достаточно сложных условиях жизни на селе новая врачебная амбулатория станет местом, куда жители Поповки будут приходить не только за медицинской помощью, но и за советом и добрым словом!

Администрация БУЗ ВО «Россошанская РБ»

 

Последние новости

17.06.2022
В Россоши появились первые учащиеся сдавшие ЕГЭ в этом году на 100 баллов
17.06.2022
Тепло предстоящей зимы
17.06.2022
В экопарке «Каялов Бор» прошли соревнования школьников «Весёлые старты»
17.06.2022
Утверждена новая схема теплоснабжения города
17.06.2022
Легендарный кубок КХЛ в Воронеже
17.06.2022
Твой единственный врач
17.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ
17.06.2022
Гороскоп на 17 июня