К зиме готовятся летом

2022-05-23 14:02:07

 

Лето у нас ассоциируется с порой отдыха и отпусков. Но в деятельности некоторых отраслей, например, жилищно-коммунального хозяйства, такого периода нет. Казалось бы, совсем недавно закончился отопительный сезон, а уже пришла пора подготовки к новому. Для проведения необходимых мероприятий по обеспечению теплом всех учреждений, предприятий и жилых домов города и района осталось чуть более трех месяцев. Подготовку к нему уже сейчас ведут все предприятия теплоэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. С мая по август специалисты проводят профилактические осмотры и ремонт инженерных систем и оборудования котельных, центральных тепловых пунктов, сетей тепло-, газо-, водо- и электроснабжения. Главная цель – обеспечение стабильной безаварийной работы теплоснабжающего комплекса зимой.

Обобщить результат прошедшего отопительного сезона и обсудить планы на следующий собрались участники коллегии под председательством заместителя главы администрации Россошанского района Дмитрия Жадобина.

С докладами выступили начальник отдела муниципального хозяйства, строительства и транспорта администрации района Игорь Сергиенко и помощник главы администрации города Вера Попова. По ее словам, всем муниципальным и ведомственным предприятиям ТЭК и ЖКХ города удалось выдержать темпы предзимней подготовки и завершить осенне-зимний период с нормальными показателями. В 2021 г. на ремонт сетей и объектов ТЭК и ЖКХ  израсходовано 87,3 млн руб. За счет средств, полученных через тарифы от населения и других потребителей, предприятия ТЭК и ЖКХ выполнят ремонт оборудования и инженерных сетей. В рамках региональной  программы «Капитальный ремонт МКД» будет проведен  ремонт в 10 многоквартирных домах на сумму 56 млн руб.

Руководители предприятий рассказали о планах на летние месяцы по ремонту и профилактике оборудования, обсудили проблемы, которые могут возникнуть при подготовке жилого фонда и сетей к отопительному сезону.

Управляющие компании должны до сентября выполнить обследование скатных кровель домов и обеспечить подготовку их к эксплуатации в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Будет также разработан план мероприятий по очистке придомовых территорий и скатных кровель домов от снега и наледи в целях предотвращения травматизма жильцов МКД.

Согласно решению коллегии, до 15 сентября будет реализован весь план мероприятий по подготовке к отопительному сезону, а потребители тепловой энергии подготовят паспорта готовности.

 

Последние новости

23.05.2022
Осталась неделя
23.05.2022
Служба спасения 112. Россошь
23.05.2022
Активистов ТОС поздравили с их праздником
23.05.2022
Как уберечься от клещевого энцефалита. Чем он опасен для человека?
23.05.2022
Является ли храп болезнью?
23.05.2022
Всегда верь в себя
23.05.2022
ЦИТАТА ДНЯ
23.05.2022
Гороскоп на 23 мая