Пробег «Юнармия — Zа Мир без фашизма. Север-Юг-2022»  посвящен поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Донбассе. Всероссийский автомарш стартовал 28 июня  в Красноярске, а завершится 22 июля в Грозном. В Пятигорск автоколонна прибудет 13 июля.

Маршрут проходит через Кемерово, Новосибирск, Омск, Курган, Уфу, Казань, Саратов, Волгоград, Ставрополь, Пятигорск, Нальчик, Владикавказ и Махачкалу. Через всю страну участники марша пронесут главные символы Великой Победы – копию Знамени Победы и Георгиевскую ленту, а также православную икону Георгия Победоносца – небесного покровителя военнослужащих.

В Пятигорске автоколонна пробудет с 13 по 15 июля.

В каждом из городов маршрута  пройдут торжественные митинги в поддержку российских военнослужащих.

По итогам поездки будет снят документальный фильм и издана книга тиражом в 2 тысячи экземпляров.

Вчера автопробег стартовал из Красноярска.

 - Очень важно, что эстафета поколений продолжается в лицах и судьбах ребят, которые вышли на маршрут. Это и Юнармейское движение, и Волонтерская рота, и ветераны «Боевого братства». Желаем им хорошего пути и ярких впечатлений,  - напутствовал Виктор Кауров, первый заместитель начальника главного штаба «Юнармии».