В отношении гендиректора ООО «Мехуборка Псков» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления): как сообщили в прокуратуре Псковской области, нарушения выявлены в ходе проверки, которую провела Псковская природоохранная межрайонная прокуратура. 

Было установлено, что у оператора по обращению с ТКО - ООО «Мехуборка Псков» - не был составлен график вывоза крупногабаритных отходов, периодичность вывоза отходов с контейнерных площадок превышала 7 календарных дней. Всё это приводило к образованию навалов отходов в непосредственной близости от мест накопления ТКО.

Прокуратура посчитала, что одной из причин, способствовавших нарушениям закона, стало отсутствие со стороны филиала ООО «Экопром» должного контроля за исполнением оператором договора на транспортирование отходов.

Кроме того, установлено, что управляющая компания ООО УО «Пароменское» не обеспечила уборку территории контейнерной площадки в районе улице Коммунальной в Пскове. 

В адрес трёх организаций внесены представления, а в отношении генерального директора ООО «Мехуборка Псков» и руководителя ООО УО «Пароменское» - ещё и возбуждены дела об административных правонарушениях.