Две великолучанки с подозрением на коронавирус принудительно помещены в Псковскую городскую больницу

2020-05-30 18:07:37

Великолукский городской суд рассмотрел два административных дела по административным искам управления Роспотребнадзора к великолучанкам 1948 года рождения и 1950 года рождения о принудительном помещении под медицинское наблюдение в Псковскую городскую больницу. Как сообщает пресс-служба суда, при рассмотрении дел было установлено, что из Великолукского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области 21 и 22 мая поступила информация о том, что у двух великолучанкок 1948 и 1950 года рождения обнаружен вирус COVID-19. Постановлениями главного государственного санитарного врача Псковской области им было предписано обеспечить госпитализацию в стационар Псковской городской больницы. Женщины постановления не исполнили, от госпитализации в медицинское учреждение они отказались.

В судебных заседаниях они не участвовали, их интересы представлял адвокат, который возражал относительно удовлетворения заявленных требований в связи с лёгким течением заболевания у административных ответчиков.

Поскольку великолучанки, возраст которых составляет 70 и 71 год, отказались от госпитализации в инфекционный стационар добровольно, суд принял решение о помещении их в недобровольном порядке в Псковскую городскую больницу под медицинское наблюдение сроком не менее чем до получения медицинским учреждением двукратного отрицательного анализа, а также при отсутствии клинических проявлений болезни. Решение обращено к немедленному исполнению.