Главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук на совещании с медиками 21 мая высказался против лечения коронавируса на дому. По его мнению, лечение COVID-19 дома должно быть организовано только в исключительных случаях.
По мнению руководителя регионального Роспотребнадзора, чаще всего к таким методам лечения подходят те регионы, где исчерпали ресурсы, которые не могут позволить себе расширить коечный фонд. Псковская область готовит стационар для больных коронавирусом в лёгкой форме. По мнению Александра Нестерука, подобный же стационар должен появиться в южной зоне Псковской области.
Главный санитарный врач Псковской области отметил, что в любом случаев при выявлении заражённого управление будет выписывать постановление о госпитализации. Если заболевший изъявляет желание лечиться на дому, к нему должен придти медработник, проверить, действительно ли заболевание протекает в лёгкой форме, и оценить возможность нахождения пациента по этому адресу. Никто ухаживать за ним не может, все совместно проживающие граждане должны находиться в другом месте.
Александр Нестерук также призвал не оставлять лечиться на дому больных в многоквартирных домах, поскольку это вызовет негатив со стороны соседей. Дело в том, что врачи, когда будут выходить от больного, из так называемой красной зоны, должны снимать защитный костюм на лестничной площадке. После этого она должна быть тщательно обработана, иначе возникает опасность заражения соседей.
Добавим, в Псковской области на сегодня двое детей с бессимптомной формой COVID-19 лечатся на дому.
Комментарии