УФАС России по Псковской области признало коллективную жалобу на псковский «Горводоканал» необоснованной: как сообщили в ведомстве, коллективное обращение поступило от псковских нескольких предприятий: ОАО «Псковский гормолзавод», ОАО «Псковский хлебокомбинат», ООО «Келлогг Рус», ООО «Племпродуктор Назия», ОАО «Псковмясопром», ООО «Северо-Западная Инвестиционная компания». 

Предприятия жаловались, что МП «Горводоканал» взыскивает с них плату за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации Пскова.

В ходе проверки специалисты УФАС пришли к выводу, что органы исполнительной власти имеют право вводить меры экономического воздействия за ущерб, наносимый окружающей среде, а «Горводоканал» при выставлении счетов руководствуется постановлением Псковской городской Думы. Жалоба признана необоснованной, в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства отказано.