Псковская область заняла 74 место в демографическом рейтинге регионов РФ: по данным РИА Рейтинг, убыль населения за 2017-2019 гг. составила 2,5 процента. 

По состоянию на 1 января 2020 года численность населения Псковской области была равна 626,1 тысячи человек. Естественная убыль за два минувших года составила 15,3 тысячи человек, миграционная убыль - 0,7 тысяч человек. 

По убыли населения хуже, чем в Псковской области, дела обстоят в соседней Новгородской, Архангельской, Пензенской, Тверской, Орловской, Курганской, Тамбовской областях, в Республике Коми, Еврейской автономной области и Магаданской области. Лидерами рейтинга стали Республика Ингушетия, Севастополь, Ленинградская область, Чеченская Республика и Тюменская область. Московская область на 6 месте, Москва - на 9-м.