Прокуратура признала незаконным отказ в возбуждении дела в отношении Сергея Сурина в связи с задержанием Николая Кузьмина

Поделиться:

Прокуратура города Пскова признала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении начальника УМВД города Пскова Сергея Сурина в связи с задержанием политического активиста Николая Кузьмина: в возбуждении дела ранее отказал псковский отдел СУ СК. 

26 апреля 2019 года Николай Кузьмин стоял в одиночном пикете возле железнодорожного вокзала в Пскове, его задержали и изъяли плакат. Через суд Кузьмин и его адвокаты добились признания задержания незаконным и повторного рассмотрения дела, через прокуратуру - отмены на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских и лично начальника ведомства Сергея Сурина, который принимал участие в задержании активиста. 

«Изучение материалов дела показало, что принятое процессуальное решение является незаконным, необоснованным, в связи с чем отменено прокуратурой города ввиду неполноты проведённой проверки», - сообщила и. о. прокурора Пскова Марина Стерлигова. 

Материал проверки направлен в следственный отдел по городу Псков СУ СК России по Псковской области для проведения необходимых проверочных мероприятий. 

Добавим, Никола Кузьмин просит возбудить уголовное дело в отношении Сергея Сурина и полицейских по ст. 149 (Воспрепятствование проведению пикетирования), 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), 286 (Превышение должностных полномочий) и 293 (Халатность) УК РФ.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также