Нюрнбергский счётный жетон нашли археологи на улице Леона Поземского в Пскове

Поделиться:

Нюрнбергский счётный жетон обнаружен в ходе археологических работ на улице Леона Поземского в Пскове: как сообщили псковские археологи на своей странице в Instagram, находка датируется концом XVI - началом XVII века. 

Фото: Instagram

Счётный жетон, счётный пфенниг или просто жетон - монетовидные жетоны (токены), чеканившиеся в Европе с XIII по XVII века.

Использовались как счётные камешки для линованных счётных досок, похожих на абак. Также использовались как заменители денег (фишки) в играх, подобно современным фишкам для казино или покерным фишкам.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также