Прокуратура Псковской области рассмотрела обращение депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (фракция «Яблоко») по поводу искажения первоначального проекта жилого комплекса жилого комплекса «Парус» на набережной реки Великой: как сообщил в ответе на запрос зампрокурора Сергей Левшаков, с 7 по 11 октября комитет по охране объектов культурного наследия провёл выездную проверку строительного объекта. По его информации, данные о возможных нарушениях при строительстве не нашли своего подтверждения.
Левшаков отметил, что в августе 2019 года УГХ Пскова согласовало застройщику откорректированную схему планировки участка, разработанной ранее ООО «Архитектурное бюро А.В. Студио». По информации прокурора, эта схема не включает в себя благоустройство за пределами территории строительства. При этом она предусматривает установку ограждения земельного участка по его северо-западной, северной и восточным сторонам. Также откорректированная схема включает в себя 7 гостевых парковочных мест, площадки для подземных мусорных контейнеров, установку переносных вазонов и т.д.
Закон не запрещает застройщику установку прозрачных ограждений высотой не более 1,8 метра, отметил Левшаков. На момент проверки здесь нарушений допущено не было, заключил он.
Напомним, в конце сентября «Псковская губерния» рассказала о том, что псковский архитектор, автор проекта кампуса ПсковГУ и жилого комплекса «Парус» Юрий Ширяев потребовал приостановить искажения первоначального проекта.