Псковская область заняла 70 место в рейтинге регионов РФ по индексу рынка труда по итогам 2018 года: как сообщает РИА Рейтинг, индекс рынка труда в регионе составил 45,6 балла.
За год индекс в Псковской области вырос на 9,9 балла с 35,7 в 2017 году. Это один из наибольших приростов среди регионов РФ.
Увеличению индекса в Псковской области поспособствовало снижение коэффициента напряжённости на рынке труда, рост соотношения заработной платы и минимального набора товаров и услуг, снижение безработицы, сокращение среднего времени поиска работы.
Индекс рассчитывался на основе агрегирования ключевых показателей сектора. Он позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы. При расчёте индекса были проанализированы девять показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также ёмкость рынка труда.
По сравнению с прошлогодними результатами, первые шесть регионов-лидеров по индексу рынка труда сохранили свои позиции и по итогам 2018 года. Первые два места занимают Москва и Санкт-Петербург. У данных субъектов РФ значение индекса превышает 90 баллов. Третье место занимает Московская область, где значение индекса составило 81,3 балла. В первую пятёрку входят также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Республика Татарстан.
У двух субъектов РФ значение индекса по итогам 2018 года составило менее 20 баллов - Республика Тыва и Карачаево-Черкесская Республика, которые входят в группу регионов с невысокими социально-экономическими показателями.