Общественные обсуждения границ туристического центра Пскова пройдут 1 февраля

2022-01-22 10:06:33

1 февраля в 18:00 в зале заседаний Псковской городской Думы по адресу: Псков, улица Некрасова, 14 пройдут общественные обсуждения по вопросу утверждения границ туристского центра муниципального образования «Город Псков» в рамках участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города. 

Участники общественных обсуждений могут ознакомиться с документами на официальном сайте муниципального образования «Город Псков» http://www.pskovgorod.ru/, а также в комитете по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму администрации города Пскова по адресу: Псков, ул. Георгиевская, 4 по будням до 1 февраля с 14:00 до 17:00.

Письменные предложения и замечания по проекту общественных обсуждений могут быть направлены до 1 февраля по адресу: Псков, ул. Некрасова, 14 или в электронной форме по электронной почте doc1@duma.pskov.ru, kv.kobyz@pskovadmin.ru, ov.mihaylova@pskovadmin.ru; по факсу - 66-08-25.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Федеральное агентство по туризму проводит Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города. В Пскове создана рабочая группа и определён перечень действий для подачи комплексной заявки в комитет по туризму Псковской области. Такая заявка может включать размещение малых архитектурных форм и уличных арт-объектов, обустройство системы уличной навигации для туристов, обустройство фотозон и смотровых площадок, установку общественных санузлов и средств для сбора мусора, в том числе раздельного, оснащение площадок для проведения городских ярмарок и культурно-массовых мероприятий, установку сенсорных информационных терминалов и киосков, формирование комфортной рекреационной среды, приспособленной для нужд инвалидов, включая поручни, подъемники, пандусы, сигнальные устройства и другие.

Границы туристического центра Пскова предлагается утвердить в пределах улиц: Октябрьская площадь, Советская (от площади Ленина до пересечения с ул. Свердлова), Пушкина, Ленина (от пересечения с ул. Пушкина до пересечения с ул. Некрасова), К. Маркса (от пересечения с ул. Пушкина до пересечения с ул. Свердлова), Некрасова (от пересечения с ул. Советской до пересечения с ул. К. Маркса), Свердлова (от пересечения с ул. Воеводы Шуйского до пересечения с ул. К. Маркса),  Калинина (от пересечения с ул. Детской до пересечения с ул. Свердлова), и Октябрьский проспект (от Октябрьской площади до пересечения с ул. Свердлова), набережная р. Великой (от Рижского проспекта до моста им. 50-летия Октября), Рижский проспект (от пересечения от площади Ленина до пересечения с  набережной реки Великой). Площадь потенциального туристского центра города, создаваемого в рамках проекта – 86,5 Га. Территория находится в исторической части Пскова, в пределах кольца Окольного города.