До 2022 года в школах Псковской области изучение второго иностранного языка останется обязательным: со следующего учебного года школы постепенно будут переходить на федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования, утверждённые в 2021 году, согласно которым изучение второго иностранного языка не является обязательным, осуществляется по заявлению обучающихся или их родителей, сообщил и. о. председателя комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков, отвечая на вопрос, поступивший на сайт губернатора.
Ермаков пояснил, что в новом, 2021-2022, учебном году общеобразовательные организации реализуют основную образовательную программу основного общего образования (5-9 классы) в соответствии со стандартами, утверждёнными в ещё 2010 году, поэтому пока изучение второго иностранного языка для 5-9 классов в 2021-2022 учебном году является обязательным.
С 1 сентября 2022 года обучение в 5 классе начнётся по ФГОС 2021, а для 6-9 классов продолжится по ФГОС 2010. Постепенно общеобразовательные организации области будут переходить на ФГОС 2021.
Комментарии