Экспозиция «Культура и искусство древнего Пскова»

Начало: 12.03.2021
Заканчивается: 31.12.2021

Выставки

Экспозиция смонтирована в трех больших залах, где представлены предметы как из давно знакомых псковичам и гостям города экспозиций, так и экспонаты, которые редко покидают свое постоянное место хранения.

В первом зале – материалы, иллюстрирующие длительный процесс формирования Пскова как самого грандиозного фортификационного укрепления северо-запада Руси. Впервые показаны археологические находки из коллекции музея – от символов религиозного культа эпохи неолита, предметов этапа формирования древнерусской культуры и становления государства до традиционных элементов убранства православного храма. Среди представленных вещей – подвеска со знаком Рюриковичей – вещь поистине уникальная, она была найдена в захоронении эпохи викингов на месте древней дороги. Это символ протектората княгини Ольги до наступления совершеннолетия законного наследника.

Зрители увидят икону, участвовавшую в выставке русского искусства в Лувре «Святая Русь», приуроченной к Году России во Франции. Это знаменитая Богоматерь Одигитрия – Мирожская Оранта (XVI век).

По соседству с иконописными памятниками XV–XVIII веков – удивительные по красоте и изяществу произведения ювелирного искусства: драгоценные оклады икон, предметы церковного обихода, столовое серебро. Выставка дополнена двумя архитектурными тактильными макетами: Поганкиных палат и ярчайшего представителя псковской архитектурной школы периода расцвета – храма Богоявления с Запсковья.

Изюминка выставки – коллекция икон св. Христофора Псеглавца.

Псковская обл., г. Псков, ул. Некрасова, д. 7

Другие мероприятия