Зойкина квартира

Дата: 23.08.2022

Категория: Театр

Место: Большая сцена

Адрес: 180000, г. Псков, ул. Пушкина, д. 13

Цена билета: от 350 до 900

Начало 23.08.2022 в 19:00

«Зойкина квартира» М. Булгаков. Трагическая буффонада.

Спектакль Сергея Потапова

К 130-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова.

1920-е годы, Москва, разгар НЭПа. Зоя Пельц предпринимает последнюю судорожную попытку выбраться из Советской России. А чтобы накопить крупную сумму денег – открывает в своей роскошной многокомнатной квартире на Садовом кольце модное ателье. Хотя, кажется, это не совсем ателье. Или даже совсем не ателье… А «веселый дом», попросту бордель. Но авантюрным планам Зои Денисовны и ее мечтам оказаться к Рождеству в Париже сбыться не суждено.

Якутский режиссер Сергей Потапов очищает Булгакова от примет времени, вносит в пьесу небольшие, но веские коррективы. Его спектакль – не социальный памфлет и не мелодрама, тем более не репортаж из нэпманских двадцатых. Это история про ад: и так ли важно, находятся ли персонажи «Зойкиной квартиры» уже в аду или носят его в душе? Но права на надежду отнять у героев спектакля никто не в силах.

Сергей Потапов – режиссер театра и кино. Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутии). Окончил актерское отделение Республиканского колледжа культуры и искусства, с 1996 по 1999 годы служил актером Саха академического театра имени П.А. Ойунского, далее поступил на режиссерский факультет. В 2004 году окончил Российскую академию театрального искусства ГИТИС (мастерская Марка Захарова). С 2003 года по настоящее время является режиссером Саха-театра и активно сотрудничает с другими российскими и зарубежными театрами. Автор более 70-ти спектаклей в России (Якутия, Татарстан, Тува, Бурятия, Башкортостан, Хакасия, Алтай, Красноярский край, Екатеринбург, Санкт-Петербург), Франции, Эстонии, Казахстане, Узбекистане, Хорватии.

«Зойкина квартира» не первое обращение режиссера к творчеству Михаила Булгакова. Потапов поставил «Последние дни» в Минусинском театре драмы, «Дни Турбиных» и «Мертвые души» в Русском театре им. А.С. Пушкина (Якутск).

В спектакле звучат тексты Иоганна Вольфганга фон Гёте, Николая Гумилева, Владимира Высоцкого.

Продолжительность спектакля — 2 часа 40 минут с одним антрактом.

Премьера спектакля: 27 ноября 2021

Для зрителей 18+.

Другие мероприятия