Прокуратура информирует

2021-04-12 12:44:20
Уголовный кодекс Российской Федерации - это крупный кодифицированный документ нормативно-правового характера, единственный источник российского уголовного права. Ни один закон, предусматривающий уголовную ответственность и не включенный в Уголовный кодекс, не считается легитимным.

Нормы Уголовного кодекса опираются на принципы и нормы международного права. Идея кодекса заключается в обеспечении охраны и защиты законных конституционных прав и интересов человека и гражданина, а также в том, чтобы защитить собственность во всех ее формах и видах, обеспечить общественную безопасность, безопасность окружающей среды, защитить конституционный строй государства, обеспечить мир и безопасность в стране, а также предупреждать совершение преступлений.

УК РФ регулирует уголовно-правовые отношения, которые складываются между физическим лицом, совершившим преступление или покусившимся на его совершение, и государством. Государство в данном случае выступает в роли карателя и гаранта восстановления социальной справедливости, нарушенной преступником.

В Уголовном кодексе отдельными статьями выделены принципы, на которых строится вся уголовно-правовая система:
Меры уголовного принуждения могут применяться только к человеку. Организации и другие субъекты, действующие в правовом поле России, несут другие виды юридической ответственности.