Покровчанка стала призёром всероссийского конкурса

2021-07-19 14:00:59



В здании городской Администрации 7 июля Глава г. Покров О. Г. Кисляков, глава Администрации О. В. Котров, заместитель главы Администрации Л. В. Сулоева встретились с Ольгой Клинковой, участницей пятого всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» и её родителями.

Организаторами этого конкурса является: Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Общественная палата Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук».

Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления, формирование у молодых граждан социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, своего края, своего города.

Всего, на конкурс поступило более 1500 работ от 2500 участников из 82 субъектов Российской Федерации. В очном этапе приняло участие 234 конкурсанта и 180 научных руководителей.

Сначала конкурс проходил на региональном этапе, потом очный этап прошёл 1 июля, а 2 июля в Колонном зале Дома Союзов, состоялась Церемония торжественного награждения победителей.

Самый популярной номинацией среди участников стало исследование «История местного самоуправления моего края», где в 62 работах ученики описали важность и основные принципы истории местного самоуправления.

Участники затронули вопросы, находящиеся в ведении муниципальных органов, такие как: развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство территорий, градостроительство, вопросы инициативного бюджетирования и организации территориального общественного самоуправления.

Покровчанка Ольга Клинкова предоставила на конкурс свою работу на тему «Выдающиеся деятели земства Покровского уезда Владимирской области».

В ходе отборочных этапов, её работа завоевала внимание членов жюри, и автор награждена дипломом третьей степени в номинации «Лидеры местного самоуправления» и поздравительным сертификатом в возрастной категории от 12 до 17 лет.

Отец Ольги, Роман Алексеевич был награждён благодарностью за научное сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, участвующих в этом конкурсе.

В ходе встречи Оля рассказала, с какими трудностями пришлось столкнуться при подготовке своей работы. Кто помогал и поддерживал. Особо отметила большую помощь родителей.

Ольга сейчас учится в 6-ом классе Марковской основной общеобразовательной школы Петушинского района, а также в Детской школе искусств в 4-ом классе хорового отделения.

Она призналась, что специально в конкурсе участвовать не планировала, но, всё равно решила попробовать. Родители поддержали. А в ходе подготовки стало интересно, и то, что работа прошла в призёры, стало приятным результатом. В заключение беседы, Ольга презентовала свою работу. О. Г. Кисляков, О. В. Котров и Л. В. Сулоева похвалили и поздравили юную победительницу и её родителей с такой наградой. В свою очередь родители Ольги, выразили благодарность за внимание к их дочери руководству города, Общественному совету г. Покров в лице председателя Е. Н. Игнатова и депутату районного Совета И. В. Цветкову. Это очень важно, когда на уровне Администрации города проявляется внимание к таким одарённым детям.

Данная работа Ольги, будет передана в Краеведческий музей нашего города, чтобы при желании любой смог ознакомится с ней.

Сегодня местное самоуправление, как никогда, нуждается в молодых кадрах, которые со школьной скамьи знают и понимают вопросы местной демократии, и государственного управления. Институт местного самоуправления всегда был, есть и будет фундаментом нашего государства, а муниципалитеты – площадками для позитивных трендов социально-экономического роста России. Поэтому таких ребят, нужно поддерживать и гордиться ими.

Александр Новиков