Взгляд в прошлое

2021-06-19 14:02:49

Елена Мигалина (Домнина) – выпускница 1972 г., которой гордится школа. Окончила биологический факультет Владимирского педагогического института. Талантливый педагог, учила детей в школе, студентов в институте, занималась исследовательской деятельностью. Её сыновья также выпускники школы. Вот её воспоминания.

Первый год жизни Покровской средней школы № 1 1971 год. В Покрове торжественно открыли новую среднюю школу. Весь коллектив учителей и учеников, обучавшихся в старом здании на улице Первомайской, переезжает в новое здание на улице Советской.

Нашему 10 «А» классу повезло. Мы оказались первыми выпускниками (вместе с 10 «Б» и 10 «В) новой школы 1972 года. Каким же было для нас это время, год учебы в новой школе!? Радовало буквально всё. Новые стены, новые парты, современное для того времени оборудование, и даже был приятным запах ещё не выветрившейся краски. Когда заканчивалось строительство этого здания, мы, учащиеся старших классов, ходили на субботники и убирали строительный мусор в будущих классах и других помещениях, облагораживали территорию вокруг школы. Делали это весело, дружно, азартно, с приятным предвкушением новой жизни в новой школе, хотя бы годик.

И вот оно, долгожданное новоселье! Общественная жизнь школы забила ключом! Она была очень разнообразной, многогранной. Факультативы, кружки, секции, вечера, конкурсы, соревнования.

А педагоги у нас были, ну просто замечательные! И пожилые, и молодые, но все очень ответственные и любящие свою профессию. Нашим классным руководителем была Антонина Владимировна Соколова. Прекрасный учитель, интеллигентный человек и замечательная женщина. Мы учились у неё такту, уважительному отношению к людям и, что поражало, она также уважительна и тактична была к нам, ученикам. А ещё, она очень смущалась и была просто недовольна собой, когда ей приходилось повышать голос из-за недостойного поведения какого-либо ученика. Те ребята, которые потом поступили в ВУЗы, были ей очень благодарны за знания немецкого языка и в студенческой среде были в первых рядах по этому предмету.

Очень сильное впечатление оставила в памяти Лилия Владимировна Соколова, учитель истории. Это просто был высший пилотаж профессионализма! На высоте буквально всё: знания предмета, эрудиция, артистизм, прекрасное построение урока и всегда безупречный внешний вид.

А Галина Ивановна Чебуранкина!? Разве возможно забыть этого замечательного учителя? Про таких говорят: душа человек! Здесь и высокий профессионализм, и любовь к детям, и ответственное отношение к своему труду.

Учитель математики Антонина Ивановна Цветкова в то время была пожилым человеком. Как просто она могла донести учебный материал до учащихся. Как она старалась, чтобы нам всё было понятно!

Анатолий Михайлович Снетков, наш любимый учитель физкультуры. О, сколько он уделял нам своего времени! Спортивные достижения школы были на высоте. Работало много секций. Баскетбол, волейбол, лыжи, настольный теннис, штанга… У нас в школе даже была стрелковая секция в подвальном помещении. Её вёл учитель военного дела Николай Алексеевич Елисов. Почему-то тогда он нам казался медлительным, немного странным, может из-за пожилого возраста. Но мы его по-детски любили. И те, кто хотел научиться стрелять, посещали эту секцию.

А ещё нас очень радовал актовый зал. Ведь в старой школе у нас зала просто не было. Активно готовились нами и посещались разные тематические вечера, концерты и другие мероприятия. После окончания уроков нам совсем не хотелось сразу бежать домой. И очень часто были причины остаться подольше в школе, и, поверьте, таких причин было достаточно. Общественная жизнь школы была насыщенной.

Но вот настало время прощания. Последний звонок, выпускной вечер и путёвка во взрослую жизнь. Трудно было расставаться. Переживали, конечно. Сердце прилепилось к друзьям, учителям и даже, как говорят к стенам. Половина века прошло с того времени. И много, и мало. Но тот первый и последний год в стенах этой школы остался яркой страницей в нашей памяти.

А жизнь дальше пошла своим чередом. Мы унесли в своих сердцах и головах весь накопленный в школе опыт. Мы разбежались, разъехались по разным городам, отучились в техникумах, ВУЗах и университетах. Стали трудиться, обзавелись семьями и детьми. Некоторые из нас вернулись на свою малую родину. И мы снова, теперь уже с нашими детьми, а некоторые в качестве учителей, вернулись в родные стены. И вот уже наши внуки оказались в тех стенах, которые согревали когда-то нас. И это здорово!

50-летний юбилей. Весьма знаковая дата! Школа достойно подошла к новому рубежу. И это большая заслуга всего педагогического состава и руководства. Да благословит Господь всех учителей, сотрудников школы, учащихся и их родителей во всех добрых делах и начинаниях. Всем здоровья и благополучия! Пусть все добрые семена, посеянные в 1971 году, который был началом жизни школы в этом здании, принесут много плодов. Да они уже и принесли, и каждый год семена ещё сеются, и плоды собираются. И очень хочется поблагодарить Наталью Александровну Тимофееву, замечательного директора Покровской средней школы №1, за сохранение традиций и преемственности поколений.

Елена Викторовна Домнина (Мигалина),

выпускница 1972 года Покровской средней школы № 1

 

Последние новости

19.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
19.06.2021
Гороскоп на 19 июня
18.06.2021
ПОЙДЕМ В КИНО?
18.06.2021
Известный на весь мир сервис Airbnb заплатил 7$ миллионов за молчание жертвы изнасилования 
18.06.2021
Жить на первых этажах полезнее
18.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
18.06.2021
Гороскоп на 18 июня
17.06.2021
Названы самые вредные каши