В ТОС Шитка прошёл молебен пред началом работ по благоустройству

2021-05-24 13:08:36


Почти десять лет в г. Покров активно работает коллектив энтузиастов-общественников из числа жителей микрорайона на ул. Герасимова и ул. Быкова. Признанием успешной работы явилась регистрация первого в Петушинском районе Территориального общественного самоуправления (ТОС) «Шитка». Особенность ТОС в том, что это полностью самодеятельная организация.
В 2020 году двор, расположенный в границах ТОС «Шитка», принял участие в городском конкурсе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Итогом участия в конкурсе явилось выделение значительных средств на благоустройство двора. В мае текущего года планируется строительство многофункциональной спортивной площадки. Для жителей и их детей это значимое событие.
Совет ТОС принял решение пред началом работ по строительству отслужить молебен, для чего обратился за благословением к Владыке Иннокентию епископу Александровскому и Юрьев-Польскому. Председатель Совета ТОС Сергей Тимофеев о подготовке к молебну проинформировал главу Петушинской районной администрации А. В. Курбатова. Александр Владимирович не только поддержал идею, но оказал помощь в решении ряда организационных вопросов.
По благословению Владыки Иннокентия молебен «На начало всякого доброго дела», отслужили, благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин и настоятель Покровского храма протоиерей Леонид Беспалов.
В обращении к участникам соборной молитвы председатель Совета территориального общественного самоуправления «Шитка» Сергей Тимофеев отметил, что всех объединила идея сделать наш город лучше, объединил федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». От имени Совета ТОС и жителей города он выразил искреннюю признательность за духовную поддержку епископу Александровскому и Юрьев-Польскому Иннокентию и протоиереям Сергию Берёзкину и Леониду Беспалову, за внимание к деятельности ТОС депутату Законодательного Собрания области Павлу Шатохину, главе администрации Петушинского района Александру Курбатову и главе Администрации города Олегу Котрову, Главе города Олегу Кислякову.
Для участия в молебне был приглашены депутаты районного Совета М. А. Бутринов и И. А. Пахомов, депутаты городского Совета К. Ю. Никоненко и Р. Ю. Погул, заместитель главы Администрации г. Покров М. В. Пантелеев и сотрудник администрации города Л. А. Савина.
Мероприятия Совета общественного самоуправления были бы неэффективны без моральной и материальной поддержки предпринимателей В. М. Воронина, Д. В. Фатеева, М. М. Калоян, А. А. Тарзян, Л. В. Шитовой, Э. Ю. Кондрашовой. Поэтому Совет ТОС пригласил их на молебен.
В общественной деятельности Совету помогают многие неравнодушные люди - генеральный директор «Покровский пряник» В. Г. Вахлин, генеральный директор ООО «Пахомов» И. А. Пахомов, директор Покровского филиала МПГУ Л. В. Бойченко, директор ООО «Созвездие» Н. В. Богомазова, генеральный директор «Стройгарант» (г. Владимир) А. В. Гуров, директор УК «Покров» В. Л. Жулитов.
По завершении соборной молитвы благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин и настоятель Покровского храма протоиерей Леонид Беспалов вручили всем участникам иконки с образом Покрова Пресвятой Богородицы.
Совет ТОС «Шитка» убеждён, что молебен привлёк внимание православных жителей нашего микрорайона и многих неравнодушных людей, и подвигнет их в будущем к большему рвению участвовать в богоугодной общественной деятельности по организации содержательного досуга.
Актив ТОС «Шитка»