Образование. Знакомство с неизведанным миром космоса

2021-05-01 15:01:41

Юрий Алексеевич Гагарин, Советский космонавт, 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продолжался 108 минут. И уже 9 апреля 1962 года, по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, день 12 апреля был провозглашен Днём космонавтики.

Каждый отмечает этот праздник по-своему, для школьников, чаще всего организовываются познавательные программы, приуроченные к этому событию. Так, в нашем городе, сотрудники городского Дома культуры и участники студии вожатых и анимации «Орлёнок», 15 апреля провели интересную интерактивную программу, под названием «Космос и планеты солнечной системы». Познакомиться с неизведанным миром космоса пришли ученики городской начальной школы и начальных классов школы № 1, вместе со своими классными руководителями.

Сначала детям с помощью интересных слайдов рассказали об особенностях планет солнечной системы и знаменитых людях, причастных к развитию космических наук. А затем на сцену вышли «инопланетяне», участники студии вожатых и анимации «Орлёнок» (под рук. К. А. Масловой), и устроили для детей самый настоящий праздник. Под весёлую музыку ребята играли, веселились и участвовали в различных конкурсах. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

Татьяна Артёмова