В ПРЕДДВЕРИИ МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ И ЛЕТНИХ ОТПУСКОВ ЖИТЕЛЯМ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕКОМЕНДОВАНО АКТИВНЕЕ ПРОТИВОСТОЯТЬ КОРОНАВИРУСУ

2021-04-23 14:30:00

22 апреля в пресс-центре администрации Владимирской области прошёл брифинг по вопросам противодействия распространению коронавируса на территории региона. На вопросы журналистов ответили региональный представитель Роспотребнадзора Марина Колтунова и главный внештатный специалист Департамента здравоохранения по клинической лабораторной диагностике, заведующий клинико-диагностической лабораторией Областной клинической больницы Марина Романова.

Благодаря системно проводимым мероприятиям, ситуация с новой коронавирусной инфекцией в области стабилизировалась, но существуют реальные риски повышения уровня заболеваемости.

«Мы практически стоим на месте, и есть вероятность уйти как в сторону улучшения, так и ухудшения ситуации. Требования, которые действуют в регионе, обязательны: ношение масок, социальная дистанция и другие. Тем не менее, жители их соблюдают единично. Уже есть печальная статистика из других регионов России, где после отмены ограничительных мер в феврале, через две недели регистрировался рост заболеваемости. Поэтому настоятельно просим владимирцев не расслабляться, носить маски, избегать массовых мероприятий и, конечно, пройти вакцинацию», − сказала Марина Колтунова.

Как заверила представитель Роспотребнадзора, отечественные вакцины полностью защищают от всех штаммов коронавируса, в том числе от британского и южноафриканского. Именно вакцинация способна защитить человека при выезде за границу. При этом, конечно, немалую роль играет выбор страны для отдыха.

На Турцию приходится большинство поездок россиян, а показатели заболеваемости там продолжают расти. Поэтому Роспотребнадзор установил особый контроль над ситуацией. Внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача России от 18 марта 2020 года №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19». Согласно документу, граждане России, до 1 мая 2021 года возвращающиеся в страну из Турции и Танзании, должны пройти повторное тестирование на ковид методом ПЦР в срок до 5 дней с момента въезда с предоставлением сведений о результатах теста через форму на портале Госуслуг «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».

Тем, кто прибудет в Россию из зарубежных стран после 1 мая 2021 года, необходимо пройти повторное тестирование методом ПЦР в срок до 5 дней с момента въезда с предоставлением сведений о результатах теста на портале Госуслуг. При этом интервал между первым и повторным тестированием должен составлять не менее суток.

«Мы понимаем, что с наступлением тёплого времени года миграция населения увеличивается. Но эпидситуация в мире сейчас тревожная. Открытие границ и возобновление авиаперелётов происходит поэтапно. Не стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих, тем более тех, кто пределы России не покидал. Обращайте внимание на ситуацию в выбранной вами стране, вакцинируйтесь до начала отпуска, чтобы организм успел выработать иммунитет, для этого во Владимирской области созданы все условия. По приезду соблюдайте предписанные правила, ведь каждый въезжающий в страну из-за рубежа − под пристальным контролем», − добавила представитель Роспотребнадзора.

Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения по клинической лабораторной диагностике Марина Романова сообщила, что тестирование на инфекцию методом ПЦР по направлению лечащего врача при наличии показаний или симптомов заболевания проводятся для граждан бесплатно. Однако эта мера не распространяется на тех, кто вернулся из-за границы. Такие граждане проходят тест платно, так как эти расходы не предусмотрены ОМС. Она также призвала жителей как можно скорее провакцинироваться, ведь отпуска уже совсем скоро, а для формирования полноценного иммунитета необходимо 42 дня.

Справочно

За неисполнение Постановления Главного санитарного врача предусмотрена административная ответственность по ч.2. ст. 6.3. КоАП РФ. Так, с 1 августа 2020 года по настоящее время во Владимирскую область из-за рубежа прибыло почти 20 тысяч человек, из них 560 – не внесли сведения о результатах своих тестов на портале Госуслуг. У 123 человек был выявлен COVID-19. В отношении лиц, допустивших правонарушения, возбуждены административные дела. Составлено 560 протоколов, материалы по которым переданы в суд. Общая сумма штрафов составила более 4,3 млн рублей.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Последние новости

22.04.2021
ИНФОРМАЦИТЯ ПО РЕЙДАМ В СМИ ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА
21.04.2021
ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЁНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЁХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО
21.04.2021
24 апреля будет проводиться Всероссийский субботник. Приглашаем всех желающих принять активное участие в этом важном деле.
21.04.2021
ВЛАДИМИРСКИЕ ПУНКТЫ ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19 НАЧАЛИ ОТОБРАЖАТЬСЯ НА ЯНДЕКС.КАРТАХ
21.04.2021
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЛАНОМЕРНО РЕШАЕТ ВОПРОС С ПРИВЕДЕНИЕМ В НОРМАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
18.04.2021
Культура «Покров - детям России 2021»
18.04.2021
В Покрове прошёл открытый урок, посвящённый памяти Героя России
18.04.2021
Олег Кисляков: «Активное голосование – это помощь развитию города»