УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМИРУЕТ: ОСТОРОЖНО, ЗМЕИ!

2021-04-06 14:33:34

С наступлением летнего периода, змеиная тема, из области теории переходит в сферу практическую. Змеи просыпаются и приступают к активной жизни.

Правила пребывания в лесу, где возможна встреча со змеями:

- отправляясь в лес на прогулку (за грибами или ягодами) будьте внимательны.

- при экипировке воздержитесь от шортиков, тапочек, шлепанцев и маек – клещей в лесу всегда достаточно.

- на ноги надевайте защищенную обувь на толстой подошве (ботинки или резиновые сапоги).

- из одежды выберете плотные штаны и ветровки. На ноги намотайте гетры. Ядовитые зубы змей хрупкие, при укусе сломаются.

- особенно внимательно необходимо вести себя на ночевках! Осмотрите место для предполагаемого ночлега. Застегивайте палатки, периодически встряхивайте спальники. Змея существо холоднокровное и ночь предпочитает проводить в тепле.

- змея костра не боится. Змеи боятся предметов, изготовленных из овечьей шерсти, так как овцы поедают многочисленные виды змей.

- не убивайте змею, так как на труп приползут другие змеи.

- убивать змею нужно, если она вас укусила, это поможет в дальнейшем определить ее вид и правильно выбрать противозмеиную сыворотку.

- по лесу (полянам, траве, лугам, долинам рек и даже по тропам) передвигайтесь с палкой. Это поможет разойтись со змей, лежащей на тропе. Для чего, постойте несколько минут, методично постучите палкой по земле и змея уползет.

- не кричите - змея вас не услышит, старайтесь не кидать в нее камни и палки – это может спровоцировать змею на ответные агрессивные действия.

- чаще всего укус змеи возможен, если вы наступили на нее. Это ее естественная защита.

Если вас укусила гадюка:

- помните - укус ее опасен, но не смертелен.

- уложите пострадавшего и обеспечьте ему полный покой. По возможности перенести его в удобное, защищенное место. Исключите самостоятельное передвижение, особенно, если это сопровождается нагрузкой на конечность (руку или ногу), в которую его укусила змея!

- поднимите данную конечность повыше.

- змеиный яд, распространяясь по телу (главный переносчик яда – кровь) прежде всего, способствует увеличению нагрузки на сердце.

Внимание! Решение на отсасывание яда из раны, как основного способа извлечения яда, должен принимать пострадавший, если он в состоянии это сделать сам или человек, оказывающий ему первую помощь. Однозначного мнения по поводу использования данного метода в медицине не существует. Противники - настаивают на том, что имеющиеся во рту микротрещины могут стать источником попадания яда в кровь и это может стать причиной отравления у оказывающего помощь.

- порядок отсасывания яда:

· в первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично отсасывать яд ртом. Кровянистую жидкость периодически сплевывайте. Если мало слюны или есть ранки на губах (во рту), следует набрать в рот немного воды (вода разбавляет яд).

· проводить отсасывание необходимо беспрерывно в течение 15 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда.

- при наличии под рукой медицинской аптечки и навыков ее применения у окружающих:

· продезинфицируйте рану и наложите стерильную повязку, которую по мере развития отёка необходимо периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

· по возможности дайте пострадавшему обезболивающее средство.

· при наличии признаков аллергии (боль и воспаление суставов, крапивница, экзема, диарея, рвота, расстройство желудка.), дать пострадавшему антигистаминные (антиаллергенные) препараты - димедрол, супрастин и пр.).

· при наличии признаков сердечной недостаточности (боли в сердце) дать пострадавшему препараты, поддерживающие сердечнососудистую систему (валидол, валокордин и т.п.).

- в дальнейшем необходимо обеспечить пострадавшему обильное питье, предпочтительнее - крепкий чай с сахаром.

- следите за состоянием потерпевшего. Тревожными симптомами являются одышка (проблемы с сердцем), жжение в горле, охриплость голоса (отёк гортани).

- в случае необходимости проводите продолжительное искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

После оказания первой помощи постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, транспортируя его на носилках. Змею желательно отыскать и доставить врачу для определения ее видовой принадлежности.

При укусе нельзя делать следующее:

- накладывать на пораженную конечность жгут (сама процедура опасна, а в случае укуса приводит к серьезным местным поражениям - некрозам и т.п.).

- прижигать место укуса – возможно дополнительное занесение инфекции.

- обкалывать место укуса раствором марганцовки.

- делать на месте укуса разрезы.

- употреблять пострадавшему алкоголь внутрь.

Надеемся, эти сведения помогут вам избежать опасных ситуаций и сохранить здоровье и жизнь себе и своим близким.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного.

Последние новости

06.04.2021
Вниманию работодателей Владимирской области, планирующих привлечение к трудовой деятельности иностранных работников, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы в 2022 году!
06.04.2021
«Дети России – 2021».
06.04.2021
ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ ГРАЖДАН СТАРШЕГО ВОЗРАСТА ПРОДЛЁН ПО 30 АПРЕЛЯ
06.04.2021
Участковыми уполномоченными полиции выявлены очередные факты нарушений миграционного законодательства
05.04.2021
Новые правила назначения денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно.
05.04.2021
С 1 апреля социальные пенсии будут повышены на 3,4%
05.04.2021
График приема граждан РЭО ГИБДД ОМВД России по Петушинскому району
01.04.2021
ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРЕШЕНЫ ЗРЕЛИЩНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ ПРИ УСЛОВИИ ЗАПОЛНЯЕМОСТИ ЗАЛА ДО 75 ПРОЦЕНТОВ ОТ ВМЕСТИМОСТИ