Акция «ЭкоГород» прошла в Покрове

2021-03-26 16:14:06

Ситуация с сортировкой и утилизацией мусора не только в России, но и во всём мире является злободневным и проблемным вопросом. По данным Минприроды РФ, ежегодно образуется более 5 млрд тонн всех видов отходов и более 370 млн тонн требуют особых условий переработки. Содержащиеся во вторсырье вещества, которые можно использовать в промышленности, иногда во много раз превышают аналогичные показатели в добывающихся природных ресурсах. Однако, использовать их мешает то, что у нас слабо развита система раздельного сбора мусора.

А это очень важно, так как сокращаются объёмы мусорных полигонов, где гниёт органика, которая образует биогаз. Он на 50-70% состоит из взрывоопасного метана и на 25-50% – из углекислого газа. Становится меньше свалок, а это значит ниже вероятность их воспламенения. Соответственно, снижается объём выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. Снижается количество потребляемых товаров и возрастает спрос на многоразовые вещи. Это сокращает количество выбрасываемого мусора. Повышается грамотность населения в вопросе экологии. Граждане должны знать, что повторно можно переработать макулатуру, пластик, стекло, металл, текстиль. И что одноразовые контейнеры, ламинированную бумагу, упаковку из-под чипсов, одноразовые стаканчики, подгузники и женские гигиенические средства переработать нельзя. Население информируют, как правильно утилизировать ТБО: выбрасывать в спецконтейнеры или сдавать в пункты приёма.

21 марта, акция «ЭкоГород» прошла в нашем городе первый раз, и была приурочена к внедрению раздельного сбора отходов в Петушинском районе, в частности в Покрове.

На этой акции была представлена инфраструктура для раздельного сбора мусора – ёмкости для смешанных отходов, и для раздельного сбора мусора. Они будут устанавливаться на контейнерных площадках города. В яркий оранжевый контейнер для раздельного сбора отходов необходимо будет помещать предварительно отсортированное дома вторсырьё - пластик, стекло, бумага, металл. Также контейнер будет иметь информационную наклейку, повествующую о принимаемых фракциях.

На сайте Хартии любой желающий может ознакомиться с местами сбора отходов - на интерактивной карте можно увидеть, где эти контейнеры размещены, и какие именно фракции, и в каком виде необходимо помещать в ёмкости.

«Наши инициативы по внедрению раздельного сбора мусора поддерживаются жителями населённых пунктов. Они активно включаются в селективный сбор отходов. Участвуют в наших акциях, и пользуются нашими контейнерами. То есть, людям это интересно, они понимают, для чего это делается, и что это правильно.

Надеюсь, что жители г. Покров тоже активно начнут пользоваться нашей инфраструктурой по раздельному сбору отходов» - прокомментировал акцию главный специалист отдела развития компании ООО «Хартия» Александр Коротков.

Также на акции был представлен проект «Добрые крышечки». Это благотворительный проект, суть которого в том, чтобы пластиковые крышки, которыми закрываются различные напитки, положить в отдельный контейнер. Затем эти крышечки пойдут на завод по переработке, а вырученные деньги - в фонд помощи детям.

«Мы можем помочь детям, положив пластиковую крышечку в нужный контейнер. Такие контейнеры размещены во всех наших офисах. Также мы внедряем эти контейнеры в социальных учреждениях - школах, детских садах, и других. Кто желает поучаствовать в данной акции - копите крышечки и приносите к нам в офис. Они будут направлены в нужное русло» - с призывом к жителям обратился Александр Коротков.

Будем надеяться, что такая инициатива компании приведёт к изменениям в вопросе раздельного сбора мусора, и он будет постепенно меняться в лучшую сторону. А сознательные жители будут поддерживать и участвовать в его решении.

Александр Новиков


 

Последние новости

26.03.2021
Камилла Лазарева: «Интересные события, позитивные изменения – стиль работы Дома культуры»
26.03.2021
Спорт. Молодец, Женя!
26.03.2021
Спорт. Победители и призёры Первенства области по боксу.
26.03.2021
Прокуратура района потребовала устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения
26.03.2021
Прокуратура района добилась прекращения незаконной деятельности индивидуального предпринимателя по выдаче потребительских займов
26.03.2021
В исправительной колонии строгого режима предстоит отбывать наказание жителю Петушинского района за совершение мошенничества с использованием электронных средств платежа
26.03.2021
В Петушинском районе инспектор ОГИБДД провела мероприятие с юными участниками дорожного движения
26.03.2021
Информация по ДТП с участием несовершеннолетнего.