Культура. Выставочно-образовательный проект «В гостях у сказки»

2021-03-21 15:26:52

Все мы родом из детства и, конечно, помним наши первые сказки, которые рассказывали мамы или бабушки. Слушая сказку, мы сопереживали любимым героям, представляли их образы, радовались, когда добро побеждало зло. Действительно, сказка - один из самых удивительных жанров в фольклоре. Это не просто интересные поучительные истории, а знаковый, текст, раскрывающий мировоззрение и мировосприятие того или иного народа, его культурные и нравственные ценности.

В детстве многие из нас рисовали сказочных героев. Это были не просто иллюстрации к сказкам, а увлекательная игра в сказку. Данный процесс является необходимым фактором познания мира для ребёнка. Взрослея, дети рисуют образы любимых героев, выражая свои симпатии в сложности трактовки образа. Безусловно, каждая эпоха диктует свои сказки. Сегодня многие авторы пишут для детей сказки-фэнтэзи, книги издаются с замечательными иллюстрациями. Современные мультфильмы знакомят юное поколение с новыми героями, но нет ничего лучше и добрее народных сказок. 

Выставочный проект «В гостях у сказки» предлагает зрителям очутиться в пространстве русской народной сказки, сказок народов мира и авторской сказки. Сказочные герои и персонажи представлены в виде различных кукол в авторских костюмах, а также изобразительных композициях, выполненными учащимися арт-школы «Рисуем». На выставке представлены иллюстрации разных лет, начиная с 2016 года.


Сказки народов мира представлены иллюстрациями к китайским сказкам. В 2017 году учащиеся арт-школы рисовали на тему Международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей. Китайские сказки». Работы победителей, в числе которых есть дети нашего города, были напечатаны в качестве иллюстраций к сказкам. Этот сборник сказок хранится в фонде арт-школы и представлен на выставке.

Иллюстрации и куклы в костюмах представлены к авторским сказкам: Г. Х Андерсена, Э. Гофмана, Л. Кэрролла, Н. Н. Носова, К. И. Чуковского, В. П. Катаева, А. С. Пушкина, П. П. Бажова.


Особого внимания заслуживают авторы кукольных персонажей. Е. Ф. Кузьмина - педагог дополнительного образования ГКУ ВО «Покровский детский дом» окончила СПТУ № 31 в городе Петушки, получила диплом с отличием по профессии портной лёгкого женского платья. В свободное от работы время играет в куклы, вернее мастерит их. Самые обычные куклы превращаются в героев любимых сказок. Всё, до последних штрихов образа, выполнено её руками. Елена Фёдоровна, мастер лоскутного шитья, является участником областных и районных выставок. Неоднократно была участником Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России» в г. Суздаль, принимала участие в международном проекте «Сказочный мир», «Жизнь вокруг океана» и « Возьмёмся за руки, друзья». Приняла участие в арт-проекте «Мне имя – Марина», посвящённого 125–летию со дня рождения М. И. Цветаевой.


А. В. Киселёва - художник декоративно-прикладного искусства. Неоднократный участник городских и районных выставок. Творчество Анны Владимировны связано с народной и авторской куклой. Она создатель множества сказочных кукольных образов не только по мотивам народных кукол, но и русских народных сказок и легенд.


И. А. Снеткова окончила Орехово-Зуевский государственный педагогический университет по специальности филология. Работает завучем по учебной работе в МБОУ СОШ № 1. Творческий подход к преподаванию литературы, образность и театральность прочтения сказок – вот один из педагогических приёмов Ирины Анатольевны. В свободное время она шьёт куклы-тильды, удивительно похожие на героев литературных произведений или людей, живущих рядом. В её умелых руках любой материал может обрести художественную форму и стать творческим продуктом, заряженным позитивной энергией.


О. А. Водякова окончила СПТУ № 31 города Петушки по профессии портной женской и детской лёгкой одежды. Творчество и рукоделие - неотъемлемая часть её свободного времени. В настоящее время работает мастером маникюра, и эта деятельность также связана с творческим подходом к каждому клиенту. Много лет Ольга Александровна занимается в «Группе выходного дня» в АНО «Арт-школа «Рисуем». Её авторские натюрморты и пейзажи были представлены в выставочном зале арт-школы на выставке «Рисуем вместе» в 2020 году. В экспозиции выставки представлены интересные куклы в народных костюмах из фонда МБОУ СОШ № 1.


Выставочно-образовательный проект «В гостях у сказки» работает до 30 апреля 2021 г. по адресу ул. Карла Либкнехта, дом 13, ежедневно, кроме воскресенья, с 15 до 19 часов. Вход свободный.


Директор АНО «Рисуем» С. Н. Суздальцева


 

 

Последние новости

21.03.2021
Студенческая Масленица
21.03.2021
Гороскоп на 21 марта
20.03.2021
В России вступили в силу правила предоставления отпуска многодетным семьям
20.03.2021
Бросаем курить - 8 способов в 2021 году бросить курить
20.03.2021
Статистика, за которую стыдно
20.03.2021
Гороскоп на 20 марта
19.03.2021
Никто не забыт, ничто не забыто…
19.03.2021
Дворовая масленица