Памяти Герасима Фейгина

2021-03-19 18:16:58

Сто лет со дня гибели Герасима Фейгина исполняется 18 марта.

Памяти Герасима Фёйгина. Герасим Фейгин.jpg

Большинству молодых людей это имя мало знакомо. Но он оставил яркий след в истории Покровского уезда и всего молодёжного движения России начала 20-го века. Его семья в октябре 1915 года переехала из Гродненской губернии в Покров, и поселилась в доме на улице Александровской, которая сейчас называется ул. III-го Интернационала. Здесь до декабря 1918 года он провёл свои юные годы.

Учась в Покровской гимназии, Герасим писал стихи, эпиграммы, памфлеты, направленные против царского самодержавия. Его современники рассказывали, как полицейский исправник с шумом врывался в гимназию и метал громы и молнии против «крамольных стишков», требуя от педагогов, чтобы они нашли «возмутителя спокойствия». К началу 1917 года Герасим Фейгин был уже признанным вожаком покровской молодёжи, а в ноябре 1917 вступил в ряды РСДРП (б). С декабря того же года был членом Союза рабочей молодёжи в городе Владимире.

После 1-го съезда РКСМ, с ноября 1918 года в Покровском уезде, как и во всей России, проводилась активная работа по организации комсомольских ячеек. Настоящим лидером и организатором комсомола в уезде был юный покровчанин Герасим Фейгин. Несмотря на свою занятость, он часто встречается с молодёжью уезда, бывает на собраниях и съездах. На них приезжают в Покров представители молодёжи из Петушков, Костерёво, Рошаля.

Памяти Герасима Фёйгина. Дом, где жил Г.Фейгин..jpg

10 августа 1919 года в Покрове по инициативе Герасима Фейгина созывается первый съезд комсомольцев и молодёжи Покровского уезда. Мы, ветераны комсомола, считаем это событие рождением комсомольской организации в Петушинском районе.

В 1919 году в стране продолжалась Гражданская война. Герасим находится во Владимире, на ответственной комсомольской работе. Но он рвётся на фронт, чтобы с оружием в руках защищать молодую Советскую республику. И добивается своего. Вместе с отрядом комсомольцев-добровольцев уходит на фронт. Его назначают заместителем комиссара полка. Он был также помощником военкома, а затем военкомом стрелкового полка на Южном и Западном фронтах. Был ранен, а потом демобилизован по ранению.

В 1920 году он был членом Покровского уездного комитета РКСМ, а позже секретарём Иваново-Вознесенского губернского комитета РКСМ и редактором газеты «Юный текстильщик». На очередной Иваново-Вознесенской губернской конференции партии Г. Фейгин был избран делегатом на 10-й съезд РКП (б). Во время работы съезда начался контрреволюционный мятеж в Кронштадте. Съезд принял решение отправить на штурм крепости отряд из делегатов. В их числе был и Фейгин. 18 марта 1921 года он погиб при подавлении Кронштадтского мятежа.

Через несколько дней газета «Правда» в материале на первой странице сообщала: «… 19-летний юноша воплотил в себе лучшие качества старой гвардии коммунистов. Больно ударит его смерть по Ивано-Вознесенской организации комсомола».

В декабре 1976 года, в дни 75-летия со дня рождения Герасима Фейгина, ветеран комсомола А. Мелников писал: «Уверен, придёт время, и Герасиму Фейгину в Иванове поставят памятник».

В это же время комсомольцы Петушинского района установили памятную Доску на доме, где жил герой-комсомолец. На митинге в честь 75-летия со дня его рождения присутствовало много гостей. Среди них был известный поэт Яков Шведов, автор стихов к песне «Орлёнок». А ветеран комсомола П. Вихарев об этом событии вспоминает: «С чувством радости и удовлетворения узнали мы об открытии в Покрове, на знакомой нам улице Ш-го Интернационала, мемориальной Доски в честь юбилея со дня рождения Герасима Фейгина, этого героя ленинского комсомола».

Будучи вторым секретарём Петушинского райкома комсомола, я принимал непосредственное участие в организации и проведении этого памятного события. С тех пор прошло ещё 45 лет. Комсомола давно нет. Но мы помним о его героях, которые жили на нашей земле. Именем Герасима Фейгина названа улица в Покрове. В Костерёво есть улица героя-комсомольца Василия Бобышева. В деревне Караваево, на доме, где жил организатор первой комсомольской ячейки Иван Лысенков, тоже установлена памятная Доска.

Год назад комсомольцы прошлых лет нашего района объединились в общественную организацию «Ветераны комсомола». Рассказывать молодёжи о лучших представителях комсомола – наша главная задача.

Виктор Викулов,

председатель общественной организации

«Ветераны комсомола»