Доступная среда в городской библиотеке

2021-03-12 17:43:25

Городская библиотека1.JPG

Семинар «Этика работы с инвалидами» 24 февраля прошёл в городской библиотеке. Участниками семинара стали сотрудники и руководители учреждений культуры города Покров, а также специалисты Администрации. Мероприятие было организовано с целью достижения открытости и доступности информации лицам с нарушениями зрения (слабовидящих). Зав. методическим отделом Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Нина Юрьевна Мартынова провела инструктаж по работе с инвалидами, в том числе слепыми и слабовидящими.

Перед началом семинара сотрудники городской библиотеки продемонстрировали новое оборудование, которое поможет читателям с ограниченными возможностями здоровья без особого труда входить в здание и выходить из него.

«В прошлом году мы получили денежные средства, выделенные Администрацией г. Покров на приобретение комплекта мобильных пандусов, - рассказала заведующая библиотекой Ю. Куртанова. - Пандусы у нас съёмные, они располагаются на ступенях крыльца и на входных ступенях внутри здания, а также пандус, который облегчает переезд инвалидной коляски черед внутренние пороги помещения. С их помощью стал более доступен вход в наше учреждение и посещение мероприятий, организованных для инвалидов, взрослых и детей, которые мы проводим в библиотеке».

Городская библиотека2.JPG

Юлия Юрьевна подчеркнула, что приобретением пандусов дело не ограничилось, в библиотеке смогли организовать установку ограждений в виде перил. Помогли в этом покровские организации «Спецхолодпром» и «Норд-Б2».

«Благодаря новому оборудованию людям с ограниченными возможностями здоровья и возрастным посетителям библиотеки стало гораздо удобнее к нам приходить посещать выставки, интересные мероприятия и просто обменивать книги» - добавила Ю. Куртанова.

По окончанию семинара, каждый слушатель получил сертификат участника.

 

Александр Новиков