Уплотнительная застройка в Петрозаводске привела к конфликту жителей Старой Кукковки и представителей строительной компании, которая решила возвести в частном секторе высотные дома.
Житель Старой Кукковки Евгений Спиров утверждает, что конфликт из-за уплотнительной застройки в его районе возник из-за отсутствия взвешенной городской градостроительной политики.
Интересы бизнеса столкнулись с интересами горожан, права последних оказалось некому отстаивать.
"Я сам строитель и знаю СНиПы. Никогда бы не подумал, что на десяти сотках можно воткнуть девятиэтажный дом. Там же противопожарные разрывы, парковочные места, инсоляция…Город сдан. Как в сорок первом. Каждый делает, что хочет и как хочет. Бизнес преследует цель максимальной прибыли, его даже упрекнуть в этом нельзя, это основополагающий факт. Остальное на совести конкретных бизнесменов, вроде как граждан нашего города, но поступающих, как пришлые. Но должен же быть противовес! Власти города обязаны следить за соблюдением правил и норм, сдерживать рваческие инстинкты застройщиков и блюсти порядок", – заявил Евгений Спиров.
Жители Старой Кукковки требуют от властей соблюдения условий уже сложившейся застройки. Но эстетика контрастов, по правилам которой сейчас застраивается микрорайон, предполагает сочетание высоток и зажатых между ними маленьких частных домов. Обитатели малоэтажных строений считают, что их права нарушены.
Что еще говорят жители Старой Кукковки об уплотнительной застройке, читайте здесь.