Как увеличить интерес к шоу "Пацанки" и заинтересовать поклонников футбола газировкой Pepsi?
О двух интересных кейсах от российский компании, которые достигли достойного результата с помощью интернет-рекламы, рассказало интернет-агентство Optimizer.
Пацанки
Нашумевшее реалити-шоу "Пацанки" с каждым сезоном набирает всё большую популярность. Интерес аудитории растёт благодаря необычному социальному эксперименту и рекламным кампаниям офлайн и онлайн. К выходу нового сезона был запущен флешмоб #ЯПАЦАНКА, для которого телеканал "Пятница!" разработал специальный набор гифок. Все желающие могли примерить на себя образ бунтарки с помощью виртуального мейк-апа и татуировок. Зрителям телеканала было предложено сделать селфи и опубликовать его в своём сториз с отметкой "Пятницы!". Самые крутые фотографии были размещены в Инстаграм-аккаунте телеканала.
Этот интерактив был доступен не только в онлайне, но и в офлайне. Журнал ElleGirl выпустил специальный номер, в который был вложен стикерпак с набором элементов для создания дерзкого образа. Девушки могли собрать образ и выложить фотографию в Инстаграм с хештегом #ЯПАЦАНКА.
Входе рекламной кампании были использованы аудио- и видеозвонки через QR-коды в эфире. Пользователям Вконтакте было предложено найти участницу проекта, которая пропала во время обучения в Школе Леди. С помощью мобильного устройства зритель считывал в эфире "Пятницы!" QR-код и мог дозвониться до героев реалити-шоу. За каждый правильный ответ телезрители получали тематический стикер Вконтакте.
Первый выпуск "Пацанок" в интернете набрал более 2,5 миллионов просмотров. Органический охват промокампании в Инстаграм и Вконтакте составил 9,1 млн человек. В квесте приняло участие 3 млн пользователей: количество звонков и сканирований QR-кодов превысило 1,5 млн, а в группу телеканала "Пятница!" поступило 1,2 млн сообщений.
Pepsi
Pepsi вместе c "Яндекс.Едой" не только объединили миллионы любителей футбола в онлайн и газировки, но и вовлекли их в промоакцию в реальной жизни. Рекламная кампания проходила во время Лиги чемпионов УЕФА на маркетинговой платформе с известными футболистами (Лионель Месси и Мохаммед Салах).
Пользователям предлагалось забить виртуальный гол. Каждый тысячный игрок получал в "Яндекс.Еде" промокод от Pepsi на футбольный набор для компании — две бесплатные пиццы и Pepsi Max. Остальные получали скидку на первый заказ "Еды" или скидку на сет Pepsi Max в Papa Johns. Для участия достаточно было кликнуть по мячу на баннере. Такой формат и креатив показали свою эффективность: люди с удовольствием включались в игру. В итоге пользователи выиграли около 1000 промокодов с подарочными наборами. А CTR составил 7,5%.
Комментарии