Турпоток в Костомукшском городском округе Карелии в 2021 году вырос на треть

Поделиться:

Республиканские власти рассчитывают на увеличение туристической привлекательности округа после завершения ремонта автотрассы, связывающей Костомукшу с дорогой «Кола».

В Костомукшском городском округе в 2021 году отмечен существенный рост туристического потока. Как сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на онлайн-совещании по социально-экономическому развитию муниципального образования, которое состоялось утром 8 февраля, округ посетили почти 10 тысяч туристов, что на треть больше, чем в 2020 году. Однако доля муниципалитете в общем туристическом потоке республики остается пока невысокой – менее 1%.

По мнению губернатора, увеличить турпоток в Костомукшский городской округ позволит ремонт автотрассы, соединяющей приграничный муниципалитет с федеральной дорогой «Кола». В нынешнем году планируется завершить ремонтные работы на самом проблемном участке этой трассы.

Кроме того, как считает Парфенчиков, развитие туризма в Костомушском городском округе связано с модернизацией приграничной инфраструктуры и, в частности, многостороннего автомобильного пункта пропуска «Люття». По оценке Парфенчикова, в результате этой модернизации число пересечений границы в районе Люття может достичь миллиона в год.    

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также