В Северо-Казахстанской области в 2020 году бушевал не только коронавирус, но и птичий грипп. К счастью, болезнь птиц отступила. Пострадавшие фабрики закупают молодняк. Уже весной текущего года обещают выпустить первые партии яиц. Это даёт надежду, что постепенно цена на продукт первой необходимости будет снижаться. Сейчас она бьёт антирекорды, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
В регионе подвели итоги социально-экономического развития за январь 2021 года. Положительную динамику производства сохранили в отраслях промышленности, инвестиций, ввода жилья. Однако отмечен спад в сфере сельского хозяйства. Это связано со снижением производства мяса птицы и яиц.
Как известно, в 2020 году в Северо-Казахстанской области произошёл массовый падёж птицы из-за птичьего гриппа. Основной удар взяли на себя птицефабрики Кызылжарского района. Здесь выпуск сельхозпродукции сократился на 35,6%. На показателе отразилось снижение производства яиц на 64%.
Общее поголовье птиц по области в сравнении с январём прошлого года снизилось почти на 30%, в том числе в Кызылжарском районе на 61%, в Аккайынском на 0,8%.
Как сообщил глава региона Кумар Аксакалов на заседании акимата 23 февраля 2021 года, государство выплатило компенсации пострадавшим предприятиям и населению в размере 960 млн тенге. Запланировано приобретение 1,2 млн голов птицы. На данный момент закуплено 546 тысяч голов молодняка. Уже в марте-апреле текущего года на птицефабриках ожидают первые партии яиц.
Глава региона поручил своему первому заместителю Марату Тасмаганбетову проконтролировать восстановление загубленных производств.
— Дополнительно зайдёт на птицефабрики ещё 612 тысяч голов птицы, — сообщил Марат Тасмаганбетов. — Первая продукция уже пошла на фирме «Алекри». В марте — апреле завезённое поголовье уже даст прирост продукции.
Напомним, что на данный момент яйцо куриное 1 категории в торговых точках Петропавловска реализуют по цене от 450 до 540 тенге за десяток. В точках стабфонда социально значимый продукт можно купить за 330 тенге, только чтобы найти его на прилавках, нужно хорошенько постараться.