Сейчас кооперативы собственников квартир стали управлять несколькими десятками домов. При этом открывают всего один счёт, что в корне отличатся от изначальной идеи КСК, передаёт информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на Муниципальный телерадиоканал МТРК.
Сложилось так, что собственники квартир не могут отследить использование средств. Эта проблема решится с появлением объединений собственников имущества. У каждого дома будет свой отдельный счет. На что пойдут накопленные деньги смогут проследить как собственники жилья, так и местные власти.
— Если ранее КСК держал у себя штат сотрудников, то новая форма управления ОСИ будет состоять только из председателя. В свою очередь, председатель ОСИ выступает заказчиком необходимых дому услуг. Он будет привлекать по договору субъектов сервисной деятельности, контролировать объемы и виды выполненных работ, и их оплату по своему объекту кондоминиума, — сказал руководитель отдела жилищной инспекции г.Петропавловска Ерлан Кайрбеков.