На этот раз, по мнению ономастической комиссии при акимате Северо-Казахстанской области, старых наименований должны лишиться округ и два села в Акжарском районе. А именно: Новосельский сельский округ решено переименовать в сельский округ Үлкен Қараой, село Коммунизм станет селом Баймырза, а село Киевское – Кіші Қараой, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.
Больше всего иронии северные ономасты вложили, по нашему мнению, в подход к селу Коммунизм. Ведь теперь на смену старому советскому названию, которое вмещало в себя все чаяния и стремления тех, кто жил, допустим, 50 лет назад и был против всего капиталистического, приходит громкое и богатое «Баймырза». Вместо коммунистов – господин, хозяин, богач. Разве не забавно?
Причём общий сход жителей по этим вопросам, согласно официальной странице Акжарского района, состоялся ещё в октябре 2019 года.
Тогда, по какой-то причине, жители решили сменить не только повсеместно вычищаемые наименования, так или иначе славящие Советский союз (вроде улиц Комсомольской, Рижской, Октябрьской), но и улицу Гагарина. Чем помешал им самый известный космонавт мира – не понятно. Ведь, например, в Петропавловске ему даже памятник новенький сравнительно недавно установили. К слову, в столице страны, в городе Нур-Султан улица Гагарина – в наличии и никто не посягает на её переименование, а в Алматы это и вовсе красивый зелёный проспект. Да и классические парирования, мол «он тут никогда не был, неча тут всякое его именем называть» тоже едва ли уместны – многие из тех, чьи имена в последнее время присваивают улицам и сёлам, ни в нашей области, ни даже проездом через неё никогда не бывали.
Впрочем, сам округ – Новосельский также в эту тенденцию не особенно вписывается. Едва ли в подобном нейтральном названии можно разглядеть отголоски союза. Да и чем не нравится название у села «Киевское» тоже осталось большим вопросом.
Кстати, проголосовать «за» или «против» переименования сёл или округа может любой желающий на сайте открытых НПА.
Комментарии