На прилавках магазинов компьютеров из Петропавловска пока не видно, но Кумар Аксакалов любит поражать цифрами. Говоря о новых производствах в Северо-Казахстанской области, он воодушевленно рассказал о достижения завода имени Кирова, на котором кроме 5000 тысяч уже выпущенных компьютеров до конца года произведут еще 41 000 ноутбуков и 8000 планшетов. Цифры поражают, но акиму области виднее, рассказывает Петропавловск.news.
Кроме того, Кумар Аксакалов сообщил о том, что в скором времени в Северо-Казахстанской области запустит работу известный производитель трансформаторов Alageum Electric: мощность предприятия составит до 12 тысяч изделий в год. 95% произведенной продукции будет нацелено на экспорт.
Очень надеется аким области и на турецкого инвестора ТОО «Северный фанерный комбинат», который после запуска будет производить 18 тысяч кубометров ламинированной фанеры в год.
— ТОО «Кирпич СК» планирует запустить завод по производству кирпича с мощность 150 тысяч кирпичей в сутки закроет 30% потребности области.
Новое производство для области – мешков (биг-бэгов) из полипропилена компанией ТОО «SMBGroup, — также порадовал Кумар Аксакалов.
По какой-то причине Кумар Иргибаевич не упомянул о том, как идут дела у одного из самых перспективных проектов завода по производству клейковины и биоэтанола ТОО «BioOperations». Которой спустя 2 года после уже третьего запуска так и не вышло на проектную мощность и не начал производить главный продукт.
Впрочем, теперь первостепенным предприятием для Тайынши руководство области видит ТОО «Тайынша май», на котором в этом году будет запущен выщелачивательный цех.
В другом районе — Айыртауском — крупнейшим предприятием должна стать добыча олова на крупнейшем неразведанном месторождении олова в мире.
— АО «Tin One Mining» строительство горно-обогатительного комплекса, находящегося в Айыртауском районе. Проект является перспективным, где объем производства составит 10 тысяч тонн олова в год. Стоимость проекта при этом составляет 100 млрд тенге, — в очередной раз напомнил аким области.
О начале вскрышевания на месторождении Кумар Аксакалов говорил еще полтора года назад.
Кстати, что касается горнодобывающей промышленности — никак не упомянул Кумар Аксакалов предприятие по добыче золота «Аулие Голд Майнинг», на которое еще в 2017 году возлагал большие надежды. Предприятие с тех пор несколько раз приостанавливало работу….
Зато не забыл упомянуть одно из успешных ТОО «Радуга», которое планирует начать выпуск бумаги бытового назначения с объемом около 500 тонн продукции в месяц. И, кстати, объем производства там побольше, чем у городских заводов.
— В целом, в области сформирован пул из 50 инвестиционных проектов на 237 млрд тенге. За счет их реализации будет создано более 5000 рабочих мест, — сообщил аким области в четверг, 3 сентября.
Что ж, с нетерпением ждём.
Комментарии